«За ошибки чиновников - заплатят граждане!» В Гордуме Краснодара не смогли ответить коммунисту, сколько ещё мэрия будет платить за загрязнение Кубани - ВИДЕО
Фото: скриншот видео трансляции заседания Думы

«За ошибки чиновников - заплатят граждане!» В Гордуме Краснодара не смогли ответить коммунисту, сколько ещё мэрия будет платить за загрязнение Кубани - ВИДЕО


В городской Думе Краснодара состоялось очередное заседание, в ходе которого был поднят вопрос о канализационных стоках в реку Кубань и превышении предельных норм загрязнения воды в 100 и более раз. Об этом 23 марта корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно из сообщения telegram-канала депутата Александра Сафронова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
февраля
В гордуме Краснодара поддержали «детские мечты» сенатора Клишаса о часах за десятки миллионов рублей
Горячая тема!
11:45
04
/
июля
«Нормально учились в две смены»: вице-мэр Краснодара прокомментировал поручение Путина о ликвидации второй смены в школах
Общество
15:24

Депутат городской Думы Александр Сафронов (фракция КПРФ) поинтересовался у краснодарских чиновников, какими методами будут решены проблемы сброса сточных вод в ливневые коллекторы с последующим загрязнением Кубани. Вопрос возник на фоне озвученной суммы в 2,7 миллионов рублей, которую суд обязал администрацию города выплатить за загрязнение окружающей среды. 

Однако председатель городской Думы Вера Галушко фактически не дала возможности чиновникам ответить на вопрос депутата-коммуниста. Вместо ответа прозвучала отповедь с посылом «мы это многократно обсуждали». При этом на вопрос о сроках решения проблемы председатель местной Думы отвечать отказалась. 

Предыстория вопроса такова: Южным региональным управлением Росприроднадзора была проведена внеплановая проверка сбросов сточных вод в реку Кубань из ливневого коллектора по улице Тургенева. Проверка показала, что концентрация загрязняющих веществ по отдельным показателям превышает норму в 115 раз. 

После проведения проверки Росприроднадзор обратился в суд с требованием признать бездействие администрации города в области охраны вод незаконными. Суд согласился с доводами заявителя и администрацию Краснодара обязали выплатить штраф в 2,7 миллиона рублей. 

При этом, по данным контрольно-счетной палаты Краснодара, в настоящее время в реку Кубань ведут 28 стоков, по каждому из которых возможна подача исков в суд против администрации города за загрязнения. Проверки можно проводить хоть ежедневно до исправления проблемы с последующими исками в суд и соответствующими потерями бюджета. 

Депутат Сафронов пытался выяснить, есть ли какие-то пути решения данной проблемы. Но судя по ответу председателя Гордумы – решения нет. Главным признаком отсутствия решения является отказ назвать сроки устранения проблемы загрязнения реки через ливневую канализацию. 

«Самое печальное, что за ошибки чиновников и отсутствие с их стороны решения данной проблемы платят из своего кармана граждане. Ведь штрафы за загрязнение воды платят не чиновники из своего кармана, а городской бюджет», - говорит Александр Сафронов. 

Тем не менее, по итогам обсуждения на заседании Гордумы есть и позитивные изменения. Принято решение дать поручение администрации города в месячный срок выработать план действий по решению проблемы сточных вод.

Партнёрский материал

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER