МАГАТЭ больше не планирует создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС; Минобороны США намерено отремонтировать биолаборатории в странах бывшего СССР; Шойгу обсудил зерновую сделку со своим турецким коллегой – и другие новости 23 марта
Изображение: взято из открытых источников
МАГАТЭ больше не планирует создание демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС; Минобороны США намерено отремонтировать биолаборатории в странах бывшего СССР; Шойгу обсудил зерновую сделку со своим турецким коллегой – и другие новости 23 марта

Президент Молдавии Майя Санду подписала закон, признающий государственным языком страны румынский вместо молдавского в подтверждение «исторической и непреложной истины». Она считает, что румынский язык может стать «катализатором консолидации общества». Передаёт РИА Новости со ссылкой на соцсети молдавского президента.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
марта
«Воевать до последнего украинца»: Путин, Шойгу, Захарова прокомментировали поставки Украине оружия с ядерным компонентом; в мире не разделяют взглядов Запада на украинский кризис; Зеленский может повторить судьбу главы «Аль-Каиды»* Усамы бен Ладена
Политика
11:02
22
/
марта
«Герои — это народ Донбасса»: французский военкор, побывавший на всех участках фронта, рассказал о своей работе на Украине
Общество
15:49

Министр обороны Сергей Шойгу вместе со своим турецким коллегой Хулуси Акаром обсудили зерновую сделку, Сирию, Нагорный Карабах и другие направления, представляющие взаимный интерес. Сообщили в Минобороны РФ.

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что возможный дефолт в стране приведёт к утрате доверия к США как к самой безопасной стране, и доллару как резервной валюте, что нанесёт невероятный экономический ущерб. Информирует РИА Новости.

Власти Израиля заявили, что не исключают нанесения военного удара по Ирану, если Тегераном будет превышен уровень обогащения урана в 60%, о чём они сообщили США и европейским странам. Пишет портал Axios.

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал в соцсетях заявление Федеральной резервной системы (ФРС) о надёжности банковского сектора США, сказав, что «хуже быть не может». Передаёт РИА Новости.

Украинские подростки напали на сверстников из Польши в городе Вроцлав. Видеозапись, где подростки, говорящие на украинском и русском, вступили в конфликт с польскими ребятами и при этом один из поляков получает удары по лицу, опубликовал активист польской правой партии «Национальное движение» Веслав Совинский. Передаёт РИА Новости.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) больше не рассматривает возможность создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС. Сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора организации Рафаэля Гросси.

Боевики «Азова» (террористическая организация, запрещена в РФ) пытали военнопленных по несколько дней, используя метод секретных тюрем ЦРУ — пытку водой, также избивали прикладом , палкой, ногами, били в лицо и грудную клетку. При этом боевики менялись каждые два часа и постоянно избивали. Информирует РИА Новости со ссылкой на вернувшегося из украинского плена добровольца Алексея из Донецка.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Украина является частью России, но из-за некоторых геополитических и исторических событий им пришлось «жить в разных квартирах». По его мнению границы между двумя странами являются «выдуманными». Информирует РИА Новости.

По мнению бывшего советника по оборонной политике при Пентагоне и американском сенате Марио Лойолы, США должны убедить Украину согласиться и признать за Россией присоединенные новые регионы, но в обмен на крупную сумму, включая репарации. Пишет RT со ссылкой на издание The Atlantic.

Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США намерено отремонтировать биолаборатории в странах бывшего СССР, а именно Армении, Азербайджане, Узбекистане, о Грузии и Казахстане. Целью называется «защита США, их вооружённых сил и союзников от биологических угроз за счёт расширения возможностей государств-партнёров и международного сообщества по профилактике и выявлению вызываемых патогенами вспышек, а также подготовке к ним». Передаёт RT на русском.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER