«Ветхие стены и зыбкий фундамент могут похоронить жильцов!» В Новороссийске не могут признать аварийной старую жилую трёхэтажку - ВИДЕО
"Стоп-кадр из сюжета телеканала "Кубань 24"

«Ветхие стены и зыбкий фундамент могут похоронить жильцов!» В Новороссийске не могут признать аварийной старую жилую трёхэтажку - ВИДЕО

В кубанском городе-герое Новороссийске жильцам старого трёхэтажного дома приходится жить в ужасных условиях: вместо пола у них под ногами земля, счётчики давно сгорели, осыпаются несущие стены и штукатурка, а кругом ползают тараканы и бегают крысы, но постройка всё ещё так и не признана аварийной. Об этом 22 марта стало известно благодаря сюжету телеканала «Кубань 24».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
октября
«Когда ждать очередного ЧП?» В Краснодаре разрушается аварийное здание, его никто не сносит
Общество
13:55
07
/
декабря
«Жизнь в доме без стены»: в Челябинске начали ремонтировать стену в аварийном общежитии, подлежащем сносу
Происшествия
17:35

В городе Новороссийске старый трёхэтажный дом был построен ещё в 1960-ом году в качестве временного жилья для местных рабочих. Позднее трёхэтажка попала в руки частника. Сейчас здание находится в ужасающем состоянии несмотря на то, что в нём всё ещё живут люди: ведь за всю его историю в нём ни разу не провели капитальный ремонт.

В ветхой трёхэтажке есть 66 квартир. Все они кажутся заброшенными и непригодными для жизни: их собственники жалуются на то, что по стенам течёт вода и осыпается штукатурка, а под ногами вместо напольного покрытия - грунт, в котором заводятся черви, тараканы и крысы. В подъездах все счётчики сгорели, из-за чего «то искрят, то вспыхивают». В таких условиях жить становится действительно опасно, но старый дом так и не признают аварийным. 

«Была лаборатория. <...> У нас арматура коррозировала с 16-ти до восьми миллиметров. Пробы несущих стен они практически не могли взять, потому что они просто высыпаются», - рассказала жительница дома Анна Ерофеева

Собственники квартир ветхой трёхэтажки надеялись, что их дом попадёт в проект ренновации старого жилья, но этого так и не случилось. Всё дело в том, что не нашлось инвестора, который был бы заинтересован в развитии данной территории. 

По итогу, собственники квартир до сих пор прилагают все усилия для того, чтобы их дом признали аварийным: они собирают необходимые для этого справки и просят провести необходимые экспертизы. Но всё это, конечно, не бесплатно, а на траты готовы пойти не все жильцы трёхэтажки.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER