«Все беды Украины от того, что Русь крестили насильно!» На Украине готовы отказываться от христианства в пользу язычества? – ВИДЕО
Павел Рыженко. Диорама «Крещение войска князя Владимира в Херсонесе»
«Все беды Украины от того, что Русь крестили насильно!» На Украине готовы отказываться от христианства в пользу язычества? – ВИДЕО

Украинцы в социальных сетях разгоняют среди молодёжи очередной языческий нарратив; волхвы якобы прокляли Киев за то, что Русь насильно крестили – именно поэтому украинцам нужно бороться за свою свободу. На новые веяния 20 марта обратила внимание медиаменеджер, автор telegram-канала «Катруся» Екатерина Агранович.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
января
«Травля за Веру - начало»: Соцсети украинского боксера заблокировали из-за поддержки канонической УПЦ
Общество
12:14
13
/
марта
«Апокалипсис начнётся с Украины! Пусть расстреливают - Веру не предам!» Сбывается предсказание старцев Киево-Печерской Лавры? – ВИДЕО
Общество
15:14

В Сети стали появляться ролики, которые делают для украинской молодёжи. Их авторы разгоняют нарратив о том, что Украина и украинцы якобы были прокляты волхвами за то, что Русь насильно крестили.

Авторы таких роликов смогли «обнаружить» обращение мифических волхвов. Древние мудрецы заявили, что раз украинцы «не отстояли свободу», то им придётся «сражаться за неё весь век».

Агранович обратила внимание, что на молодую аудиторию работают как тиктоки, так и ролики с неким обрядом «Коло раю».

«Локомотивом для продвижения темы язычества на Украине является общемировой тренд на «новую духовность»: йога, астрология, матрицы судьбы, Таро, женские круги», - прокомментировала автор канала.

Она также отметила, что если есть запрос от молодёжи, «почему всё это происходит», то ответом для них будет утверждение, что причиной современных событий якобы является то, что Русь крестили насильно.

В модных «языческих» роликах их авторы заявляют, что «искуплением» за мифическое проклятие волхвов является «познание и расширение своей культуры и верований» и пробуждение «генетической памяти».

В комментариях под подобными роликами юные украинки делятся, что они «чувствуют пробуждение» этой самой памяти. Подобный эффект якобы выдают прослушивание щедривок – в девушках-комментаторах якобы появляется чувство, что они «слышали это в прошлой жизни».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER