«Разворот на Юго-Восток!» В России вырос спрос на уроки китайского, а в школах начнут учить африканские языки
Фото:dreamstime.com
«Разворот на Юго-Восток!» В России вырос спрос на уроки китайского, а в школах начнут учить африканские языки

В российских школах начали изучать африканские языки суахили и амхарский, а также в стране увеличилось число желающих изучать китайский язык. Об этом 19 марта сообщили ТАСС и The Daily Mail.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
июля
Макрон не понимает, почему Африка поддерживает РФ, а не Украину. Объясняем почему у африканцев «нет условий для диалога» с Украиной
Война
15:44
11
/
ноября
«Зеленский несёт смерть»: в китайском СМИ необычным способом освещают конфликт на Украине
Политика
13:25

Вектор международных отношений стремительно меняется, и это вносит коррективы в языковые интересы россиян. Так, за последний год число запросов на изучение китайского языка выросло в Москве почти в два с половиной раза, а во Владивостоке — в 4,5 раза. В связи с этим языковые школы начали пересматривать свои учебные программы и нанимать новых преподавателей. 

По данным сервисов по подбору персонала, с прошлого года количество вакансий, требующих знание китайского языка, удвоилось в сфере продаж, транспорта и логистики, а в энергетике — утроилось.

Кроме того, в российских школах в качестве дополнительных начинают изучать африканские языки суахили и амхарский. Об этом рассказал директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. По его словам, такого не было даже во времена Советского Союза.

«Готовится новое поколение людей, которые способны понимать менталитет и основные модели развития Африки. Это не просто большой континент. Есть регионы с разными экономическими и политическими традициями», - добавил Маслов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER