«Наступление на Угледар потерпело фиаско»: ВСУ стягивают резервы к Артёмовску (Бахмуту) для остановки ЧВК «Вагнер» – эксперт показал карты передвижения войск
Фото: Минобороны РФ
«Наступление на Угледар потерпело фиаско»: ВСУ стягивают резервы к Артёмовску (Бахмуту) для остановки ЧВК «Вагнер» – эксперт показал карты передвижения войск

Военнослужащие ЧВК «Вагнер» продвигаются на артёмовском (бахмутском) направлении и штурмуют город; ВС РФ вышли к реке Жеребец на сватовском направлении; на донецком направлении бои в районе Невельского; угледарская наступательная операция обернулась неудачей для ВС РФ; противник попытался прощупать позиции ВС РФ на запорожском направлении. Об этом 19 марта рассказал военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
марта
«Ушёл в мир иной Героем»: российский командир в одиночку взял вражеский опорный пункт, но погиб в другом бою - ВИДЕО
Война
11:59
19
/
марта
«Они словно сгорают»: ВС РФ могут сбивать беспилотники ВСУ на расстоянии 6-7 километров? — СМИ
Война
16:02

В период с 13 по 19 марта военнослужащие ЧВК «Вагнер» продолжали прорывать линию обороны ВСУ на бахмутском направлении. Наступление на город идёт с нескольких сторон. Российские войска смогли продвинуться северо-западней города – в этом районе находятся позиции ВСУ, опирающиеся на водораздельные холмы, которые являются преобладающими высотами.

 Снимок2.png

Ситуация на бахмутском направлении

Когда российская группировка войск закрепится на данных позициях, командование ВС РФ сможет решить две задачи: развивать наступление на север и юг и попытаться разорвать главную линию снабжения северской группировки ВСУ в Рай-Александровке.

Бойцы ЧВК «Вагнер» на протяжение недели успешно наступали на данном направлении. Киев продолжает перебрасывать в Бахмут свои резервы, в том числе элитные подразделения.

 Снимок3.png

Штурм Бахмута

Российские военнослужащие продолжали штурм Бахмута. Они взяли под свой контроль несколько важных укрепрайонов в южной части города, в районе промышленной застройки центра и переправились через реку Бахмутовка. ЧВК «Вагнер» сжимают кольцо окружения.

В районе Хромово и Богдановки продолжались ожесточённые бои. Российские войска взяли под свой контроль несколько ключевых высот, осложнив логистику для бахмутского гарнизона ВСУ.

 Снимок6.png

Сватовское направление

Направление Сватово – Кременная является северным фасом наступления вокруг северской группировки противника. Российские военнослужащие достигли успехов в районе балки Журавка – они вышли в районе Макеевки, северней Макеевки к реке Жеребец.

ВСУ не смогли закрепиться на восточном берегу реки и постепенно переносят линию обороны на западный берег. Такие действия не позволят украинским боевикам совершить попытку прорваться к Сватово или создать плацдарм для возможного наступления.

Противник был полностью отброшен от Сватово, ВСУ перешли к стратегической обороне. ВС РФ северней и южнее сватовского направления создают плацдармы для дальнейшего наступления, которое позволит отбросить ВСУ на линию реки Оскол.

 Снимок7.png

Наступление ВС РФ

Российские военнослужащие наступали на данном направлении и прощупывали линию обороны ВСУ южнее Купянска.

 Снимок8.png

Авдеевское направление

ВС РФ продолжают наступать на авдеевском направлении. Противник пытается замедлить продвижение российских войск – украинские боевики оставили большое количество минных полей.

Однако, артиллерия и авиация ВС РФ наносят удары по позициям ВСУ. Российская пехота также наступает и берёт под свой контроль опорные пункты противника.

Идут бои в районе Невельского. Российские военнослужащие в рамках авдеевской наступательной операции берут в кольцо группировку противника в районе Первомайского. ВСУ пытаются удерживать свои позиции.

 Снимок9.png

Запорожское направление

В Марьинке продолжаются бои. По мнению Подоляки, угледарское сражение уже можно считать оконченным. В районе Угледара продолжаются локальные бои, но само российское наступление потерпело фиаско, считает он.

На запорожском направлении ВСУ попытались прощупать российские позиции и потерпели поражение. Противник понёс значительные потери. Такие действия украинских боевиков могут говорить о том, что Киев может начать серьёзное наступление.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER