«Они хотели сохранить СССР»: 17 марта 1991 года на Кубани прошёл последний в истории Всесоюзный референдум
"Борис Кауфман / РИА Новости"

«Они хотели сохранить СССР»: 17 марта 1991 года на Кубани прошёл последний в истории Всесоюзный референдум 

В девяти союзных республиках (в том числе, в Краснодарском крае) 17 марта 1991-ого года состоялся последний в истории Всесоюзный референдум, в ходе которого большинство проголосовавших выступили за сохранение СССР. Об этом 17 марта сообщил «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
марта
В светлое будущее! В Краснодаре открыли выставку к 100-летию основания СССР
13:04
30
/
декабря
«Власти боятся праздновать 100-летие СССР!» В Краснодаре коммунисты отметили вековой юбилей страны Советов
Партнёрский материал
12:40
30
/
декабря
«Он нам всем нужен!» В день 100-летия СССР в Анапе установили бюст Сталина – ВИДЕО
Общество
16:18

Напомним, что 32 года назад, а именно 17 марта 1991-ого года, в СССР состоялся последний в истории Всесоюзный референдум. Тогда в нём приняли участие 148 574 606 человек.

В то время из-за преобразований, проводимых в стране Михаилом Горбачёвым, в нашем государстве начались социально-экономический, общественно-политический и государственный кризисы. Тогда же произошли массовые беспорядки в Алма-Ате и вооружённые конфликты в Нагорном Карабахе, Баку и во многих других местах. Нельзя не упомянуть и ввод танков и десантных войск в Вильнюс, а также знаменитый «парад суверенитетов», к которому присоединились Эстонская, Литовская, Латвийская, а позднее и Грузинская и Азербайджанская ССР. В то же время, 20 января 1991-ого года, в Москве прошёл митинг в поддержку Прибалтики: собравшиеся требовали вывода военных из союзных республик, решивших отделиться от Советского Союза, а также деполитизации армии и отставки Михаила Горбачёва. 

По итогу, 17 марта 1991-ого года в девяти советских республиках состоялся последний в истории СССР Всесоюзный референдум. Не обошлось и без активной агитации: в магазинах, поликлиниках, библиотеках и многих других местах были расклеены плакаты, призывающие граждан проголосовать за сохранение СССР.

«Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности. Оставьте один из указанных ответов, другой вычеркните», - гласила бюллетень для голосования

Бюллетень.png

Известно, что на Кубани за сохранение СССР тогда проголосовали 80,32% участников референдума. В Краснодаре утвердительно ответили 68,86% избирателей. Люди хотели сохранить Советский Союз, но, как оказалось, их голоса не имели в этом вопросе большого значения.

Всесоюзный референдум.png

Плакат.png



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER