«Проводили в длинный путь»: в Бурятии администрация района опубликовала пост о «вновь» мобилизованных
Фото: vk.com/khorinskofficial
«Проводили в длинный путь»: в Бурятии администрация района опубликовала пост о «вновь» мобилизованных

Администрация Хоринского района Бурятии разместила на своей официальной странице в ВК информацию о «вновь» мобилизованных, которых «проводили в длинный путь». Об этом 16 марта сообщил Telegram-канал Baza.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
октября
Власти РФ опровергают вторую волну мобилизации – в это время у военкоматов возникли очереди
Война
12:46
15
/
марта
«Новый призыв?» В двух регионах России стали массово раздавать повестки в военкомат
Общество
13:15

В посте указано, что перед отправкой на спецоперацию волонтеры собрали для призванных военнослужащих берцы, теплые вещи и большие походные рюкзаки. Проводить мобилизованных приехали местные чиновники.

«16 марта 2023 года отправились в длинный путь вновь мобилизованные жители Хоринского и Кижингинского районов. Сначала они доедут до военной части, затем пройдут учения и после их завершения - в зону СВО », - говорится в публикации.

Что значит «вновь мобилизованные» — не объясняется. В администрации заявили, что «мобилизация обычная, она не завершалась — всегда была, есть и будет, никто ее не отменял». Отмечается, что похожий отчет об отправке «вновь мобилизованных» размещали еще в середине февраля.

Напомним, о новой волне призыва в России власти официально не сообщали. При этом более чем в 40 регионах страны начали раздавать повестки, объясняя это актуализацией данных воинского учёта. Больше всего вопросов вызывают повестки на военные сборы, которые могут проводиться только после указа президента. Такого указа не было, по крайней мере, он не опубликован.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER