«Вложат или закопают?» На модернизацию свалки в Копанском потратят 2,4 миллиардов рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

«Вложат или закопают?» На модернизацию свалки в Копанском потратят 2,4 млрд рублей

На территории полигона хотят открыть несколько комплексов по переработке отходов. Об этом «Утреннему Югу» стало известно 14 марта из сообщений пресс-службы администрации Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
декабря
Почетного гражданина Краснодара «нашли на мусорке» - почему власти Краснодара не афишируют список награждённых почётным званием?
Общество
10:47
09
/
марта
«Пусть власти подумают ещё раз!» На Кубани власти не хотят искать альтернативу свалке в Полтавской, если ту закроют?
Общество
18:13

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывал на скандально известной мусорной свалке в краснодарском посёлке Копанской, где посетил цеха по сортировке и утилизации. На выездном совещании глава региона обсудил с коллегами проблему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

По итогам обсуждений стало известно, что власти Краснодарского края планируют направить на модернизацию полигона 2,4 миллиардов бюджетных рублей, поскольку сегодня его мощности исчерпаны уже на две трети. Ежегодно в Копанском скапливается около 600 тонн мусора – и только 460 из них подвергаются переработке.

«Необходимо грамотное расширение нынешней инфраструктуры, которое позволит уменьшить воздействие на окружающую среду и нагрузку на комплекс по обращению с ТКО», - сказал губернатор.

В соответствии с этими целями на территории полигона также хотят создать эко-технопарк с комплексами по переработке автомобильных шин, оргтехники и отходов древесины. Сейчас аналогичные технологии применяются в «Мусороуборочной компании» по отношению к стеклу и медицинским отходам.

Новую линию запустили на предприятии год назад. Это позволило увеличить количество рабочих мест для жителей ближайших населённых пунктов и осуществлять процесс досортировки раздельно собранного мусора, его прессования и брикетирования. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER