Почетного гражданина Краснодара «нашли на мусорке» - почему власти Краснодара не афишируют список награждённых почётным званием?
Изображение: взято из открытых источников

Почетного гражданина Краснодара «нашли на мусорке» - почему власти Краснодара не афишируют список награждённых почётным званием? 

На состоявшемся внеочередном заседании городской Думы Краснодара были присвоены звания «Почетный гражданин города Краснодара». Кому и за что 8 декабря депутаты присвоили высшую муниципальную награду разбирался корреспондент «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
августа
Смрад и крысы размером с кошку: краснодарцы пожаловались на работу мусороуборочной компании
Общество
19:19
24
/
октября
Загадочный двойник слона из «Сквера дружбы народов» нашёлся на краснодарской мусорке
Общество
14:50

Среди списка из 12 человек, удостоенных звания, есть узник фашистских лагерей, ветераны Великой Отечественной войны, деятели науки и спорта. Однако есть там фамилии, которые могут вызвать неоднозначную реакцию общественности города.

Сама процедура присвоения звания почетного гражданина Краснодара определяется решением городской Думы от 27 февраля 2007 года. Это высшая форма поощрения граждан, которую могут присвоить органы городской власти за выдающиеся заслуги перед городом и его жителями. 

Среди оснований для представления к награде значатся авторитет лица у жителей муниципального образования город Краснодар, обретенный длительной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для Российской Федерации и муниципального образования город Краснодар. 

Новость о присвоении звания почетного гражданина Краснодара появилась на сайте мэрии почти сразу после завершения заседания Думы. Однако полного списка фамилий награжденных там нет, перечислены и поименованы только ветераны Великой Отечественной войны. Видимо не случайно полный список награжденных пиарщики городской администрации публиковать не стали.

Конечно, помимо ветеранов среди награжденных есть много достойных и известных в городе людей. Например, награду получил Николай Владимирович Босак, главный врач «ККБ скорой медицинской помощи», который обладает высочайшим авторитетом в мире медицины. Отметили депутаты и Александра Максимовича Банникова – заслуженного тренера РСФСР, профессора кафедры теории и методики спортивных игр Университета физкультуры и спорта. 

Много заслуженных и уважаемых людей в списке, кто внес значительный вклад в развитие Краснодара. Однако есть там и спорные фигуры. К таким относится на наш взгляд директор АО «Мусороуборочная компания» Валерий Облогин

Если за ветеранов и заслуженных деятелей науки, спорта, строительной отрасли и железных дорог ходатайствовали общественные организации, такие как организация ветеранов правоохранительных органов, ветераны Комсомола Кубани, локомотивное депо и т.п., то за присвоение почетного звания Валерию Облогину ходатайствовала АО «Мусороуборочная компания», т.е. фирма, которую он же сам и возглавляет. 

Помимо этого, при анализе обоснования награждения Облогина высшей муниципальной наградой, нам так и не удалось найти весомой причины для награждения. 

Скорее наоборот: периодически публикуется информация о претензиях жителей к деятельности мусороуборочной кампании. На страницах нашего издания неоднократно выходили материалы, где жители высказывают серьезнейшие претензии к мусороуборочной компании и ее руководству. Этот материал достаточно объемный, но в нем содержится много вопиющих фактов. 

Буквально накануне присуждения Валерию Облогину звания почетного гражданина, краснодарский блогер Сергей Климов выпустил видео с говорящим названием: «Жителей хутора копанского убивают? Что происходит в 10 км от Краснодара?».

Показанные у него в блоге кадры никак не вяжутся с образом «городского благодетеля». 

Но и это еще не все. Буквально 5 минут поиска в интернете открыли нам удивительные вещи: база данных List-Org.com показала, что у АО «Мусороуборочная компания» одним из учредителей является некое АО «КИТ». В свою очередь на диаграмме связей этой базы данных можно увидеть наличие аффилированных связей с как минимум двумя действующими депутатами: Вадимом Дьяченко и Михаилом Самойленко.

С Михаилом Самойленко связь устанавливается через ООО Компания «Тайм», где Облогин также указан как директор, а с Вадимом Дьяченко через ООО «Курорты и туризм», где директором трудится та же Лариса Логунова, что директорствует в ООО «КИТ», являющемся учредителем мусороуборочной компании. 

Получается, что как минимум два депутата Гордумы связаны с мусороуборочной компанией, и это не считая бывшего депутата Максима Онищенко, бывшего заместителя Валерия Облогина, который с прошлого месяца трудится вице-мэром кубанской столицы. 

Вся эта информация в справке к награждению Облогина званием почетного гражданина отсутствует, хотя об этом не могла не знать председатель городской Думы Вера Галушко, которая сама недавно стала фигурантом громкого скандала. Дума присвоила ей также звание почетного гражданина города, а постановление об этом подписала - она сама. 

Неудивительно, что власти Краснодара постеснялись вывесить полный список награжденных в новость на центральную страницу сайта администрации города - к списку героев у горожан могут возникнуть «лишние вопросы».

Ранее УТЮГ писал, что по словам жителей хутора Копанского, местный полигон для отходов незаконно организован на месте бывшей свалки и работает с многочисленными нарушениями, отравляя почву, воду, воздух.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER