«Кто из чиновников ответит за странную сделку?» Власти Краснодара оспорят в ВС РФ контракт на поставку комплектующих для троллейбусов
Автор: Волков Сергей
«Кто из чиновников ответит за странную сделку?» Власти Краснодара оспорят в ВС РФ контракт на поставку комплектующих для троллейбусов

Власти кубанской столицы продолжают добиваться расторжения муниципального контракта на изготовление 10 кузовов для троллейбусов стоимостью 140 миллионов рублей в Верховном суде. Об этом 14 марта сообщает «Ъ-Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
декабря
«Схема та же, лица те же»: торги по закупке лизинговых троллейбусов в Краснодаре приостановлены из-за коррупции?
Общество
12:11
07
/
марта
«Кто ответит за растрату бюджета Краснодара?» Суд отказал чиновникам мэрии в расторжении «троллейбусной сделки» на 140 миллионов
Общество
16:30

Напомним, в 2021 году администрация Краснодара заключила контракт с фирмой «Алькор», согласно которому компания должна была изготовить и предоставить МУП КТТУ десять новых корпусов для троллейбусов стоимостью 140 миллионов рублей. Конкретно идея заключалась в том, чтобы взять детали от подержанного троллейбуса ЗиУ и приварить их к новому транспортному средству, назвав это «капитально-восстановительным ремонтом». 

Однако заказчик отказался принимать результат работ, объясняя это отсутствием сертификата «Одобрение типа транспортного средства». Исполнитель обжаловал это решение в Арбитражном суде края.

В октябре 2022 года суд установил, что компания выполнила все условия сделки и предоставила необходимые документы, поэтому арбитраж назвал решение краснодарских властей о расторжении контракта в одностороннем порядке необоснованным.

Тогда попытки мэрии обжаловать решения в апелляции и кассации оказались неуспешными, но они снова решили стоять на своем и добиваться отмены «троллейбусной сделки». 

По мнению краснодарского адвоката Давида Тарановского, у властей мало шансов на отмену в Верховном суде решений нижестоящих инстанций. 

«Если суды установили, что компания «Алькор» выполнила принятые на себя обязательства должным образом и в полном объеме, нарушений в ходе исполнения не допустила, то оснований для расторжения договора нет»,— отметил юрист.

О ситуации высказался и пресс-секретарь МУП «КТТУ» Олег Бодня. По его словам, представители компании договорились с бывшим вице-мэром Краснодара о продаже заимствованной у “ТрансАльфа” модели под видом кузовов для капитально-восстановительного ремонта.

«Через некоторое время выяснилось, что ОТТС на эту модель нет и прокуратура «немного» против того, чтобы такое выходило за пределы депо. Админка включила заднюю, но конкурс на 10 кузовов уже провели. И вот всё судятся», — отмечает Бодня.

Вероятно, лучшим решением для мэрии был бы не очередной суд с «Алькором», а наказание тех, кто ответственен за странную схему с ремонтом троллейбусов.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER