В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 12 марта
Фото: ГБУК КК "КГИАМЗ им. Е.Д.Фелицына

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 12 марта

Сегодня в Краснодарском крае отмечается 101-ая годовщина со дня образования Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т.Трубилина. В 1992 году учебное заведение было учреждено постановлением Наркомпроса СССР на базе сельскохозяйственного отделения Кубанского политехникума.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
10
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 10 марта
Общество
08:41
11
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 11 марта
История
08:13

Тогда университет назывался ещё Кубанским сельскохозяйственным институтом (КСХИ) и первоначально был сформирован в 1918 году по решению Кубано-Черноморского областного Совета рабочих, а также казачьих, красноармейских, горских и крестьянских депутатов. Целью создания образовательной организации провозглашалась подготовка агрономов широкого профиля.

Первыми выпускниками института стала дюжина человек – 11 парней и всего одна девушка. Уже через год – в 1923-ьем – число обученных в КСХИ специалистов выросло до 68, а в 1924-ом – до 120 человек.

В 60-х годах XX столетия в университете открываются дополнительные направления подготовки – экономические. В 1972 году работают уже 10 факультетов и 80 кафедр, на которых получают профессию около 7000 студентов.

За развитие исследовательской деятельности и заслуги по подготовке квалифицированных специалистов КСХИ решением Президиума Верховного Совета СССР в 1967 году награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Современное название университет носит в честь академика РАН, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Кубани, заслуженного деятеля науки РФ Ивана Трубилина, который возглавлял уже КубГАУ с 1970 по 2007 год. За время его руководства учреждение окончили более 70 тысяч человек, в числе которых – граждане 83 стран Азии, Латинской Америки и Азии.

Также 12 марта на Кубани и в России отмечается День работника уголовно-исполнительной системы, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 2010 году.

Сегодня же профессиональный праздник отмечают работники геодезии и картографии. Единая Геодезическая служба появилась в РСФСР в 1919 году по ленинскому Декрету «Об учреждении Высшего геодезического управления».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER