В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 10 марта
Изображение: взято из открытых источников

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 10 марта

10 марта в России празднуется День архивов – профессиональный праздник работников архивов. Праздник установлен Решением коллегии Федеральной архивной службы.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 8 марта
История
11:30
09
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 9 марта
Общество
09:07

Истоки Дня архивов находятся еще в петровской эпохе, когда 10 марта 1720 года император Петр I подписал регламент гражданской службы. В том числе в регламенте находилась и должность архивариуса, которым надлежало «письма собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать». 

С тех пор в России развивается архивное дело. За невзрачным фасадом городских и региональных архивов идет сложная и кропотливая работа по упорядочению, обработке и хранению всевозможных документов. 

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Героя Советского союза, генерал-майора авиации, участника Великой Отечественной войны – Анатолия Васильевича Ляпидевского. В 1934 году он принял участие в спасении ледокола «Челюскин». Затем воевал, получил три ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден Октябрьской Революции, медаль «За оборону Москвы», медаль «За оборону Советского Заполярья» и другие. 

Анатолий Васильевич после войны жил и работал в станице Старощербиновской и городе Ейске. Его именем названы улицы в Тихорецке и Ейске. Также его имя присвоено школе №1 в Старощербиновской.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER