«Пренебрегла законом»: на Кубани сняли с должности председателя участковой избирательной комиссии
Фото: Алла Сербина / ВКонтакте

«Пренебрегла законом»: на Кубани сняли с должности председателя участковой избирательной комиссии

Аллу Сербину признали виновной в совершении административного правонарушения и обязали выплатить штраф. Об этом 10 марта сообщает пресс-служба Краснодарского краевого комитета КПРФ со ссылкой на Крымскую межрайонную прокуратуру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
ноября
«Он должен решить проблемы с выборами в России!» В КПРФ разработали новый Избирательный кодекс
Политика
12:41
03
/
ноября
«Где правосудие?» Полиция через суд оштрафовала кандидата в депутаты от КПРФ, которую вышвырнула с избирательного участка, но сама не знает, за что? – ВИДЕО
Общество
16:09

Председателя участковой избирательной комиссии №26-36 в кубанской станице Варениковской отстранили от должности из-за нарушений на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края осенью 2022 года. Аллу Сербину признали виновной в ненадлежащем заверении копий протоколов об итогах голосования и оштрафовали, говорится в официальном ответе заместителя Крымского межрайонного прокурора.

photo_2023-03-07_17-49-37.jpg

Как стало известно, на выданных дубликатах документов руководитель избирательной комиссии не поставила своей личной подписи, не указала дату и время изготовления копии, а также не заверила её словами «копия верна», как и положено делать согласно регламенту избирательного процесса.

В Краснодарском краевом комитете КПРФ также обращают внимание на «подозрительные цифры явки» на указанном избирательном участке. В политической партии заявляют, что из 2130 избирателей, приписанных к УИК №26-36, проголосовали сразу 1704 человека – 80% от общей численности электората.

photo_2023-03-07_17-49-39.jpg

«И при этом ни один бюллетень не оказался испорченным, а кандидаты и партии, находящиеся во власти, получили более 70 процентов голосов», - добавляют местные коммунисты.

Стоит отметить, что упомянутый избирательный участок располагается в станичной школе №41, а Алла Сербина, согласно открытой информации с официального сайта образовательного учреждения, до сих пор трудится в ней заместителем директора по воспитательной работе.

Саму избирательную комиссию уже возглавил другой председатель – Мария Багинская. При этом, решающий голос в её составе имеют ещё двое однофамильцев снятой с должности руководительницы – Наталья Сербина и Михаил Сербин. Являются ли они родственниками признанной виновной Алле Сербиной – неизвестно.

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Геленджике заместитель председателя избирательной комиссии пыталась попой прикрыть бюллетени, заполненные неизвестными лицами за партию власти.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER