«Операция по спасению»: в Геленджике туристы помогли больной краснокнижной черепахе - ВИДЕО
"Центр реабилитации черепахи Никольского"
«Операция по спасению»: в Геленджике туристы помогли больной краснокнижной черепахе - ВИДЕО

В кубанском городе-курорте Геленджике туристы из Саратова случайно нашли черепаху Никольского с повреждённой челюстью, поражённую паразитами; рептилии помогли волонтёры, которые вскоре выпустят её на волю. Об этом 9 марта сообщила «Комсомольская правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
апреля
Стала известна причина смерти стокилограммовой черепахи из Анапы
Общество
19:09
24
/
мая
В национальном парке Сочи выпустили на свободу краснокнижную черепаху
Общество
18:07
07
/
июля
На Кубани краснокнижные черепахи стали чаще выходить к людям
Общество
15:54

На новогодних каникулах в городе-курорте Геленджике отдыхала семья из Саратова. Когда супруги гуляли со своей дочерью, девочка заметила необычный «камень», который оказался краснокнижной черепахой Никольского. Туристы были приятно удивлены, так как у них на Родине рептилий встретить нельзя, поэтому забрали черепаху в номер гостиницы и назвали её Рози.

Но оказалось, что рептилия была больна: зимой черепахи обычно спят, а Рози бодрствовала. Также у неё был воспалён глаз и повреждена челюсть. Выяснилось, что рептилию атаковали личинки мух, поэтому семье туристов из Саратова пришлось искать ветеринаров, чтобы помочь Рози.

Специалисты помогли черепахе избавиться от паразитов, однако сообщили спасителям Рози, что рептилия нуждается в специальном лечении. Так неравнодушная семья смогла выйти на волонтёров Гурашкиных, которые занимаются спасением краснокнижных черепах довольно долгое время. Эвелина, её сестра Ангелина и мама Светлана приехали в Анапу из Крайнего Севера, поэтому встреча с черепахой Никольского для них тоже была в диковинку. Так семья начала увлекаться рептилиями и основала Центр реабилитации черепахи Никольского. 

Первый месяц волонтёрам пришлось кормить Рози насильно: её метаболизм был замедлен, так как организм рептилии «хотел спать». 

«Через месяц она «проснулась», стала интересоваться пищей, но самостоятельно есть не могла. Челюсть ещё заживала. Но если бы не ребята, черепаха бы погибла», - делится Эвелина Гурашкина

Специалисты смогли сохранить Рози глаз, в котором была инфекция. Также благодаря прогреванию специальными лампами и купаниям черепаха смогла выйти из состояния зимнего анабиоза. 

К данному моменту Рози уже здорова. Вскоре её выпустят на свободу ближе к заповеднику Утриш.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER