США собирается развернуть гиперзвуковое оружие; на российско-грузинской границе в пункте «Верхний Ларс» образовалась пробка в сторону РФ; в Киеве, Днепропетровске, Луцке, Ровно и во Львовской области прогремели взрывы – и другие новости 9 марта
Изображение: взято из открытых источников

США собирается развернуть гиперзвуковое оружие; на российско-грузинской границе в пункте «Верхний Ларс» образовалась пробка в сторону РФ; в Киеве, Днепропетровске, Луцке, Ровно и во Львовской области прогремели взрывы – и другие новости 9 марта

Армия США собирается развернуть первую батарею гиперзвукового оружия большой дальности к концу 2023 года, а в середине 2020-х годов начать программу конвенционального оперативного удара ВМС. Об этом заявил глава американского стратегического командования генерал Энтони Коттон. Передаёт РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
марта
«Какая-то гнида взорвала Северные потоки»: Лукашенко сообщил о задержании украинских диверсантов, а немцы указывают на украинский след в подрыве трубопроводов; в Тбилиси разогнали акцию протеста против закона об иноагентах – и другие новости 8 марта
Политика
10:13
08
/
марта
В Грузии оппозиция закидала коктейлями Молотова здание парламента, спецназ разгоняет протестующих спецсредствами - ВИДЕО
Политика
23:47

Правоохранители в столице Грузии Тбилиси жёстко задерживают протестующих против закона об иностранных агентах, которые не хотят расходиться и пытаются строить баррикады на проспекте Руставели. Сообщает RT.

В США Палата представителей не приняла резолюцию, призывающую вывести из Сирии американские войска. 103 законодателя проголосовали за вывод войск, 321 — против. Пишет РИА Новости.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в спецслужбах пишет, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США предупреждало коллег из Европы еще в июне-июле 2022 года, что на Украине могут готовить теракт на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» и предоставили данные трёх украинских граждан, предпринимавших попытку арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем. Информирует РИА Новости.

На российско-грузинской границе на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» со стороны Грузии образовалась пробка продолжительностью более 1 км. Информирует РИА Новости.

Глава ЦРУ Уильям Бёрнс, а также советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан предполагали, что за диверсией на «Северных потоках» могут стоять украинские граждане. А власти Германии, занятые расследованием диверсии, уже в феврале знали о непричастности России ко взрывам. Пишет РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Российские десантники помешали украинским военным передвигаться вблизи российских позиций и нанесли противнику огневое поражение, украинцы отступили. Информирует РИА Новости со ссылкой на командира подразделения с позывным Козырь.

На Украине в Киеве, Днепропетровске, Луцке, Ровно и во Львовской области прогремели взрывы. Также сообщается о взрывах в Сумской и Тернопольской областях. Об этом пишет Telegram-канале «Зеркало недели».

Протестующие в Тбилиси кидают в правоохранителей, разгоняющих протест, «коктейли Молотова», сообщает RT.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER