Госдеп США поддерживает «майдан» в Грузии против «российского закона» об иноагентах – в Америке такой закон ввели в 30-х годах ХХ века
Изображение: взято из открытых источников

Госдеп США поддерживает «майдан» в Грузии против «российского закона» об иноагентах – в Америке такой закон ввели в 30-х годах ХХ века

Парламент Грузии в первом чтении принял законопроект об «иноагентах», это спровоцировало массовые беспорядки, устроенные оппозицией в центре Тбилиси; протесты поддержали в ЕС и США. Об этом 8 марта сообщается в СМИ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
декабря
«В контейнерах жить не хотим»: украинские беженцы подняли «бунт» против расселения; в Абхазии говорят, что Грузия хочет открыть «второй фронт»; Китай выиграл от введение потолка цен на нефть из РФ — и другие новости 11 декабря
Политика
11:41
18
/
декабря
«Россия будет бежать из Закавказья?» Грузия может открыть «второй фронт» в Южной Осетии и Абхазии – эксперт
Война
17:00

Накануне, правящая партия «Грузинская мечта» приняла закон об иностранных агентах. Закон предполагает создание реестра организаций и СМИ, которые принимают зарубежное финансирование. Некоммерческие организации и СМИ, а также примкнувшая к ним либеральная оппозиция выступили резко против законопроекта и объявили правящую партию – пророссийской силой.

Вечером оппозиция собирает митинг у стен парламента в Тбилиси, мирный протест быстро перерастает в беспорядки. Протестующие прорывают баррикаду, выставленную полицией. Полиция применяет против протестующий водомёты и слезоточивый газ.

До центрального входа в парламент участников беспорядков отделяет лишь несколько метров. С помощью спецсредств удаётся разогнать бесчинствующую толпу.

На следующий день протесты в центре Тбилиси продолжились. У протестующих в руках желто-синие флаги Украины, ЕС и США. Появляются антироссийские лозунги.

«Нет российскому закону», - скандирует толпа

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находясь в США поддержала протестующих против законопроекта об «иноагентах». Кроме того, она заявила, что наложит вето на закон.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что закон об иноагентах противоречит стремлению Грузии вступить в ЕС. По его словам, закон может повлиять на отношения Грузии и ЕС.

Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что в отношении ответственных за подавление беспорядков в Грузии могут быть применены санкции США.

Закон об иностранных агентах действует в США с 30-х годов 20 века. Американский закон послужил образцом аналогичного закона в России.

Следует отметить, что Грузия пыталась сохранить нейтралитет, избегала поддержки киевского режима оружием. В случае если «Грузинскую мечту» свергнет толпа, вероятно открытие «второго фронта» против РФ на Кавказе. Также возможны военные провокации в Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, в экономическом плане Грузию ждут тяжёлые времена. Торговля с РФ будет остановлена, а ЕС не покроет торговый дефицит. Пример Молдавии и Украины поучителен – путь в Евросоюз не помог им побороть экономическую отсталость и изменить статус беднейших стран Европы.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER