«Россия будет бежать из Закавказья?» Грузия может открыть «второй фронт» в Южной Осетии и Абхазии – эксперт
Изображение: взято из открытых источников

«Россия будет бежать из Закавказья?» Грузия может открыть «второй фронт» в Южной Осетии и Абхазии – эксперт

Противостояние Грузии и России в Закавказье может обостриться в условиях СВО на Украине. Об этом 17 декабря рассказал военный и международный эксперт программы «Открытый эфир» ТВ «Звезда» Александр Артамонов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
сентября
США вооружает Литву и Иорданию, Украину ждёт инфляция 30%, Грузия пойдёт против России? - что известно к утру 14 сентября
Политика
10:47
11
/
декабря
«В контейнерах жить не хотим»: украинские беженцы подняли «бунт» против расселения; в Абхазии говорят, что Грузия хочет открыть «второй фронт»; Китай выиграл от введение потолка цен на нефть из РФ — и другие новости 11 декабря
Политика
11:41

По словам эксперта, Грузия полна реваншистских настроений. При этом в Южной Осетии остались «обиды на Москву».

«Есть значительные опасения, что часть аппарата в Южной Осетии уже находится не совсем в положении дружественном России. Там присутствуют мысли, по возможности отхода от России», - сказал Артамонов

В Вазиане находится главный логистический порт НАТО в Закавказье. Развёрнуты пункты доставки грузов НАТО в портах Поти и Батуми, строится в 3 км от Абхазии порт «глубокой воды» Анаклиа, в котором США выкупили доли. Эти центры находятся рядом с Сочи.

Эти логистические центры позволят быстро наладить поставки вооружений НАТО в Грузию, например из Турции. Кроме того, черноморские страны проводят враждебную России политику.

В США «спят и видят» как бы возродить «Американский черноморский флот», который существовал во времена Антанты.

Эксперт отмечает также, что два года назад референдум о присоединении Южной Осетии к РФ не был проведен. Референдумы были проведены в воюющих Херсонской и Запорожских областях, а также на Донбассе.

«Дай боже чтобы не возникла мысль, что это большая роскоши и вообще Южная Осетия не наша на сегодня республика. Может поэтому не проводили референдум?», - спрашивает эксперт

За прошедшие с 2008 года 14 лет накоплена большая грузинская армия, которая быстро может развернуть 30-тысячную группировку. А мобилизационный контингент для Южной Осетии не превышает 150 человек, на самой базе в республике находятся 4 тысячи ВС РФ.

С другой стороны, эксперт отмечает, что характер ведения СВО на Украине «вызывает впечатление постоянных договорных отношений». Артамонов задаётся вопросом – как поступит РФ если будет предложено оставить Южную Осетию в обмен на ослабление санкций и беспрепятственный вывод 4й Гвардейской базы?




Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER