В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 6 марта
Фото: Утренний Юг
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 6 марта

Сегодня в Краснодарском крае отмечается 175 лет со дня основания города-курорта Ейск. Он был учреждён изданием высочайшего указа императора Николая I в 1848 году.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 3 марта
Общество
09:39
05
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 5 марта
Общество
08:52

Этот же царский указ знаменовал открытие порта у Ейской косы, который, согласно тексту документа, был нужен для «успешного и выгодного сбыта за границу произведений из сельского хозяйства». После его подписания временным управляющим нового населённого пункта был назначен Пётр Литевский, а первым постоянным городским начальником стал князь Александр Голицын.

Уже через год был утверждён Генеральный план Ейска, главной улицей которого стала улица Черноморская, названная в честь Черноморского войска (сейчас это улица Ленина). Всего же документами территориального планирования предполагалось обустроить в портовом городе центральный проспект и 22 улицы, а также несколько площадей.

Началось активное переселение жителей из других местностей на новые земли. Преимущественно, на берег Азовского моря приезжали выходцы из Ставрополья, Воронежа, Курска, Таганрога, Бердянска, Мариуполя и Днепра (ранее – Екатеринославской губернии). К концу 1849 года в Ейске уже открылись первое отделение почты с постоянным штатом в четыре человека и первая церковь – во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Также 6 марта традиционно проводят чтения, которые посвящены дню рождения Александра Ивановича Покрышкина – почётного гражданина Краснодара, военачальника, трижды Героя Советского Союза, участника боёв в небе над Краснодарским крае.

В 2023 году Покрышкинские чтения посвящены 110-летию маршала авиации, который скончался в 1985 году.

Из международных событий в этот день следует отметить Всемирный день больных с глаукомой, который учреждён в 2008 году по совместной инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с болезнью и Всемирной ассоциацией пациентов, страдающих ей.

Глаукома – заболевание глаз, при котором из-за повышенного внутриглазного давления происходит разрушение сетчатки и зрительного нерва. По данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается более 100 миллионов человек, больных глаукомой.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER