В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 3 марта
Фото: Войсковое братство / ВКонтакте

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 3 марта

3 марта в Краснодарском крае была учреждена региональная служба специального назначения УФСБ. Решение о её создании было принято председателем КГБ СССР в 1990 году и закреплялось приказом №0031.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
февраля
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 27 февраля
Общество
10:45
02
/
марта
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 2 марта
Общество
10:10

Кубанское подразделение «Альфа» было создано 13-ым по счёту в стране. Его первым руководителем стал полковник Евгений Кузнецов.

Основными задачами подразделения спецназа ведомства стала борьба с терроризмом на территории России и за её пределами. За более, чем три десятка лет сотрудники службы выполнили десятки боевых задач – в Чечне и в целом на Северном Кавказе. Кубанскими спецназовцами были обезврежены и ликвидированы сотни преступников и террористов и освобождены их заложники в Буденновске, Первомайске и Краснодарском крае.

Дополнительные структуры «Альфы» на территории Кубани были учреждены только во второй половине 90-х годов: в 1996-ом – в Сочи и в 1999-ом – в Новороссийске.

Также 3 марта в России отмечается день взятия русской эскадрой крепости Корфу в 1799 году. Тогда, 224 года назад, русско-турецкий флот под командованием адмирала Фёдора Ушакова в ходе своего Средиземноморского похода освободила от французских войск стратегически важные Ионические острова, самым крупным и наиболее защищённым из которых был остров Корфу.

«Ура! Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: Зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом!», - писал после успешного завершения штурма Александр Суворов.


На освобождённых территориях была создана Республика Семи Островов, которая находилась под временным совместным протекторатом России и Турции и несколько лет оставалась опорной базой для черноморской эскадры.

3 марта исполнилось бы и 105 лет со дня рождения Владимира Еремеевича Пенчука – деятеля органов государственной безопасности, участника Великой Отечественной войны и партизанского движения. Уроженец кубанского Темрюка был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, а также медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Владимир Еремеевич скончался в 1986 году в возрасте 68 лет.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER