В России отмечают День защитника Отечества - памятные даты и знаменательные события 23 февраля
Фото: Российское историческое общество

В России отмечают День защитника Отечества - памятные даты и знаменательные события 23 февраля

23 февраля в России отмечается День защитника отечества или День воинской славы России. Эта памятная дата была установлена постановлением Президиума Верховного Совета России в августе 1993 года.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
февраля
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 18 февраля
Общество
09:45
21
/
февраля
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 21 февраля
История
08:31

23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днём рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня, — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, в частности в Москве — это торжественное возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля первыми лицами государства. А также проведение праздничных концертов и патриотических акций, организация салютов в городах-героях России

Ровно 100 лет назад 23 февраля 1923 года в Краснодаре был создан первый в городе и в целом на Кубани пионерский отряд. Отряд был создан по инициативе Кубано-Черноморского обкома Комсомола в Краснодарской единой трудовой школе им. В.И. Ленина. 

Сегодня исполняется 105 лет со дня рождения Михаила Ивановича Сорокина – Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, сапера. Михаил Иванович за свою службу был награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной Войны, медалями «За оборону Сталинграда» и многими другими наградами. 

В этот день 80 лет назад от фашистских оккупантов были освобождены станицы: Федоровская, Мингрельская, Ахтырская, а также хутор Солодовский. Красная Армия продолжала гнать гитлеровцев на запад.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Краснодаре чиновники придумали как обходить распоряжение главы города



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER