В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 21 февраля
Фото: архив Армии России

В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 21 февраля

21 февраля в России отмечается Международный день родного языка. Эта памятная дата была установлена решением 30-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
февраля
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 17 февраля
Общество
09:08
18
/
февраля
В этот день на Кубани. Памятные даты и знаменательные события 18 февраля
Общество
09:45

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

В этот день исполняется 110 лет со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина первого в стране трижды Героя Советского Союза, выдающегося летчика, маршала авиации и участника Великой Отечественной войны. Александр Покрышкин первым ввел прием в тактику воздушного боя под названием «Кубанская этажерка». С 1934 по 1938 год жил и работал в Краснодаре. 

В боях за Кубань проявил невероятные мужество и отвагу. Награжден шестью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Суворова и множеством других наград. В Краснодаре его именем названа улица, установлен памятник и бюст, а в Краснодарском крае 14 школ названы его именем. 

Также 21 февраля исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося скрипичного мастера, заслуженного работника РСФСР Тимофея Филипповича Подгороного. Тимофей Подгорный создал свыше 1000 оригинальных смычковых инструментов, более 350 скрипок, многие из которых до сих пор находятся в руках лучших музыкантов нашей страны.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER