«Свит размолвлять украинскую!» Мэра Харькова второй раз оштрафовали за использование русского языка
Фото: Sergey Bobok / РИА Новости
«Свит размолвлять украинскую!» Мэра Харькова второй раз оштрафовали за использование русского языка

Мэра Харькова Игоря Терехова оштрафовали второй раз за использование русского языка в социальных сетях. Об этом 22 февраля сообщает издание «Украинские новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
ноября
«Русскоязычные тут второсортные!» Жительница западной Украины оскорбила беженку с востока за нежелание говорить на «мове» – ВИДЕО
Общество
12:17
05
/
декабря
«Такие как вы - разделяют людей!» На Украине покупатель потребовал от продавщицы говорить на украинском
Общество
18:04

Штраф чиновнику за использование русского языка на официальной странице в социальной сети и мессенджере Telegram вынес уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь. Размер взыскания составил 3400 гривен (около 7 тысяч рублей). Отмечается, что мэр нарушил закон республики «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

В ноябре прошлого года языковой омбудсмен уже издавал постановление о наложении административного штрафа на Терехова за нарушение этого же закона. Наказание последовало после того, как чиновник в обращении к харьковчанам в эфире телемарафона использовал негосударственный язык. Тогда мэр Харькова заявил, что и дальше будет общаться с гражданами по-русски, а на официальных мероприятиях будет разговаривать по-украински. Кроме того, в январе политик решил обжаловать штраф в суде, рассмотрение его иска запланировано на 1 марта.

Ранее «Утренний Юг» писал, что жительница одной из западных областей Украины назвала другую украинку человеком второго сорта за то, что та говорит на русском языке.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER