Выставили на улицу: в больнице Новороссийска отказались госпитализировать лежачего инвалида?
Фото: Александр Ощепков / NGS.RU
Выставили на улицу: в больнице Новороссийска отказались госпитализировать лежачего инвалида?

Лежачего пенсионера, которого скорая помощь привезла в горбольницу Новороссийска, отказались госпитализировать с температурой под сорок и низкой сатурацией. Об этом 17 февраля стало известно из сообщений в Telegram-канале «Краснодар Телетайп».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
ноября
Пока едет скорая, можно выздороветь или умереть: в Краснодаре пенсионерка 7 часов ждала медпомощь
Происшествия
10:25
19
/
января
На Кубани врач отказалась делать роженице операцию из-за больной руки — ребёнок погиб
Происшествия
14:39

Местная жительница рассказала, что вечером 15 февраля у её дедушки, который является инвалидом 1 группы после случившегося инсульта, поднялась температура до 39,6 градусов. Известно, что мужчина лежит в памперсах под наблюдением семьи и не может самостоятельно ходить.

Близкие забили тревогу и вызвали скорую медицинскую помощь. По словам девушки, медики приехали быстро: осмотрели пациента и сообщили о низкой сатурации кислорода в легких. Было принято решение о госпитализации. В «скорой» его подключили к аппарату с кислородом.

Сначала пенсионера отвезли в инфекционную больницу, а после осмотра перенаправили в городскую больницу №1. Там ему сделали КТ и взяли анализы. Позже пришла врач и начала, по словам девушки, «хамить прямо с порога», укоряя, что мужчину привезли в такое позднее время. 

«Впечатление создалось, что мы приехали лично к ней домой. Не говоря уже о том, что она была без перчаток, в верхней одежде и без бейджика. Грубое, хамское отношение и общий тон поведения», - отмечает горожанка.

В итоге сотрудница больницы сообщила, что дедушка в госпитализации не нуждается, поэтому можно ехать домой. Такая новость шокировала внучку, которая не знала, как везти лежачего больного в таком состоянии. Врач в ответ сказала, что это не ее проблемы, и ушла. 

Семья инвалида рассчитывала на то, что его увезет обратно домой скорая помощь, раз уж в госпитализации было отказано. Но выяснилось, что в полномочия «скорой» обратная транспортировка не входит. 

«Мы обзвонили все, что можно, но ночью не работает ни один мед. центр. Как человеку с инвалидностью доехать до дома? Я звонила в МЧС, у них нет такой услуги - перевозить лежачих больных, они могут только от подъезда его поднять до квартиры», - делится жительница Новороссийска.

Девушка просила персонал оставить дедушку в больнице, хотя бы до утра, но ей отказали. Спустя время ей всё же удалось найти номер человека, который занимается транспортировкой таких людей, и доставить пенсионера домой.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER