«Здесь нацистские звери пытали людей»: военкор показала полуразрушенное здание СБУ в Мариуполе
Фото: "Утренний Юг"

«Здесь нацистские звери пытали людей»: военкор показала полуразрушенное здание СБУ в Мариуполе

В здании Службы безопасности Украины в Мариуполе людей подвергали пыткам – били током и ставили как мишени в тире. Об этом 16 февраля стало известно из репортажа «Блокнота».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
октября
Коронки из коллекции стоматолога выдали за «доказательства пыток» - СМИ Германии уличили Минобороны Украины во лжи
Политика
15:59
21
/
октября
Клеймили буквой «Z», обливали холодной водой и держали в подвале - бывший военнопленный боец ВС РФ рассказал о пытках «азовцев»*
Война
14:24

Военкор Изабелла Либерман побывала в здании СБУ в Мариуполе, которое скоро будет снесено из-за разрушения. По словам местных жителей, именно в этом месте подвергались пыткам сотни горожан.

Там до сих пор можно легко найти следы насилия – в подвале здания остался «тир», куда приводили жертв. Чтобы добиться нужных показаний, людей использовали вместо мишеней.

«Здесь проводились пытки над людьми. Сохранился стул, на который садили жертв, пытали их током. Людей также делали живыми мишенями – человек становился в центре деревянной конструкции и его обстреливали», - говорит журналистка, показывая «артефакты».

В кабинетах здания также можно обнаружить документы, одежду, гильзы. Среди бумаг есть такие, на которых присутствует неонацистская символика. Военкор отмечает, что работники Службы безопасности Украины, вероятно, покидали здание в спешке. 

Ранее «Утренний Юг» писал, что российский военнослужащий, который побывал в плену у бойцов «Азова»*, рассказал о пытках украинских нацистов и об их отношении к военнопленным. Он поделился, что «азовцы»* клеймили русских военных буквой «Z», а его обливали холодной водой и держали в подвале.

* - организация запрещена в Российской Федерации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER