«Турецко-армянские отношения размораживают перед прожаркой» - правовед Татьяна Монтян
"Алексей Куденко / РИА Новости"
«Турецко-армянские отношения размораживают перед прожаркой» - правовед Татьяна Монтян

Секретарь Совета безопасности Армении заявил о том, что Ереван готов открыть границы с Турцией; правовед и блогер Татьяна Монтян считает, что дружба между этими странами продлится недолго и может обернуться плачевно для Армении. Об этом 14 февраля стало известно благодаря статье правоведа и блогера Татьяны Монтян «Армения и Турция размораживают отношения».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
сентября
Азербайджан бьёт из артиллерии по Армении, Армения просит помощи у России, в Турции недовольны проводимой Киевом агитацией против их бизнесменов, - и много других новостей к 13 сентября
Политика
10:52
10
/
февраля
«Литосферное оружие США!» Конспирологи по всему миру называют землетрясение в Турции рукотворным – ВИДЕО
Общество
10:28

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о том, что страна «готова в любой момент к открытию границы и урегулированию отношений» с Турцией. Известно, что представители стран продолжают переговоры по данному поводу. Также накануне, 11 февраля текущего года, Армения отправила в Турцию, население которой пострадало из-за землетрясения, гумпомощь, воспользовавшись сухопутной границей, ранее считавшейся закрытой (КПП «Алижан», расположенный между странами, был закрыт на протяжении 35-ти лет).

Правовед Татьяна Монтян отметила, что на последней встрече президента Турции и премьера Армении также присутствовали премьер Венгрии и президент Франции.

«<...> Венгрия является одним из адвокатов Турции в ЕС, тогда как Франция давно выписывает дипломатические пируэты вокруг Армении <...>. В этом смысле Пашинян достаточно последователен и, надо сказать, действует небезуспешно, используя в своих целях даже поражения своей страны», - пишет в своей статье Татьяна Монтян

Но при этом правовед подчёркивает, что намечающаяся дружба между Арменией и Турцией «продлится недолго», а её последствия для Армении «будут, скорее всего, печальными». Татьяна Монтян аргументирует это тем, что после потенциального прекращения российско-армянских отношений «Турция с Азербайджаном почти непременно вспомнят, что Армения на самом деле исторически тюркская страна». Также правовед считает, что турецкие производители впоследствии вытеснят армянских.

В конце своего материала Татьяна Монтян напоминает, что в 1915-ом году опыт турецко-армянской дружбы оказался плачевным (речь идёт о геноциде армян). 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER