Азербайджан бьёт из артиллерии по Армении, Армения просит помощи у России, в Турции недовольны проводимой Киевом агитацией против их бизнесменов, - и много других новостей к 13 сентября
Изображение: взято из открытых источников
Азербайджан бьёт из артиллерии по Армении, Армения просит помощи у России, в Турции недовольны проводимой Киевом агитацией против их бизнесменов, - и много других новостей к 13 сентября

Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в российских школах в течение всего учебного года учащимся будут рассказывать о специальной военной операции на уроках «Разговоры о важном» в формате классного часа. Информируют РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
сентября
Союзные силы заняли промзону Бахмута, они собираются усилить позиции и развивать успех – ВИДЕО
Война
10:33
13
/
сентября
ВСУ продолжают наступать на Донецком направлении, союзные силы сдерживают натиск на Красный Лиман и Святогорск
Война
10:37

В Минобороны Армении и Минобороны Азербайджана сообщили о вооруженном столкновении на границе в ночь на 13 сентября. Сообщается, что азербайджанская сторона применяет беспилотники и ведёт обстрел из артиллерийских средств, крупнокалиберного стрелкового вооружения по направлению армянских позиций близ Гориса, Сотка и Джермука. Азербайджан обвиняет Армению «в масштабной диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях», где имеются «потери среди личного состава и ущерб военной инфраструктуре». Сообщают РИА Новости.

На фоне конфликта с Азербайджаном правительство Армении приняло решение обратиться к России за помощью. Сообщает RT со ссылкой на пресс-службу правительства страны.

«Принято решение официально обратиться к Российской Федерации в целях реализации положений Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и в Совет Безопасности ООН», — говорится в сообщении

Турция запросила у Украины объяснения после начавшейся агитационной кампании в Киеве против турецких банков и бизнесменов за сотрудничество с Россией, сообщает газета Aydınlık.

12 сентября «Яндекс» продал VK сервисы «Дзен» и «Новости», теперь

«Бывшая главная «Яндекса» — yandex.ru — становится порталом dzen.ru и переходит под управление VK. Пользователи, которые пытаются попасть на страницы yandex.ru или zen.yandex.ru, будут автоматически попадать на dzen.ru», — цитирует ТАСС пресс-службу компании

77-я сессия Генассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 20 по 26 сентября, а у главы российского МИД Сергея Лаврова и членов российской делегации до сих пор нет виз США, чтобы принять в ней участие. Хотя США и Генсек ООН Гутерреш обязаны обеспечить участие всех делегаций в Генеральной Ассамблее. Пишут РИА Новости.

А 34 российских дипломата постпредства при ООН, а также их семьи, наоборот, не могут выехать на родину из США, ожидая продления виз. Пишут РИА Новости со ссылкой на главу правовой референтуры постпредства Сергея Леонидченко.

Американская компания Apple выпустила новую версию своих операционных систем iOS 16, которая также будет доступна российским пользователям. Сообщают РИА Новости.

Джен Псаки, бывшая пресс-секретарь Белого дома США, уволившаяся 13 сентября, начала работать в телекомпании NBC. О первом дне на новой работе она написала в своём Twitter.

Несколько конгрессменов США обеспокоены «зависимостью» от России из-за закупок алюминия высокой чистоты. В стране существует зависимость от закупок этого материала у других стран, в том числе у России. Такой алюминий необходим при производстве истребителей F-35 и других оборонных и космических платформ. Информируют RT.

Замглавы Федеральной таможенной службы Владимир Ивин сообщил об уменьшении доли доллара во внешнеторговых контрактах России на 40%, доли евро – на 30%. Передают РИА Новости.

Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал высказывание президента Молдавии Майи Санду о высоких ценах на российский газ.

«Не может Санду платить — пусть газ не покупает. Пусть лучше закупает сжиженные «молекулы свободы» у США или попросит газ за бесценок у родной Румынии», — написал Пушков в Telegram



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER