В Адыгее заключенный колонии собирал деньги в «общак» для финансирования экстремизма
Иллюстрация: Станислав Таничев
В Адыгее заключенный колонии собирал деньги в «общак» для финансирования экстремизма

В Адыгее возбудили уголовное дело против заключенного колонии за участие и финансирование деятельности экстремистской организации. Об этом 8 февраля сообщает пресс-служба СУ СК РФ по республике.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
декабря
На Кубани мужчину осудили на восемь лет колонии за призывы к экстремизму
Общество
20:41
18
/
августа
В Адыгее заключённому колонии продлят срок за пропаганду экстремизма
Происшествия
11:58

По информации следствия, 36-летний житель Ставропольского края отбывал наказание в исправительном учреждении на территории республики Адыгея. Являясь членом запрещенной на территории России экстремистской организации, подозреваемый систематически осуществлял сбор денег с других осужденных. Собранные с апреля 2022 года средства шли в «общак» для спонсирования международного общественного движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»)*.

УФСБ России по Адыгее провело проверку, по материалам которой следователями было возбуждено уголовное дело по статьям 282.2 УК РФ (Участие в деятельности экстремисткой организации) и 282.3 УК РФ (Финансирование экстремистской деятельности). В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование дела продолжается.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в колонии республики Адыгея один из осужденных занимался пропагандой устоев запрещенного экстремистского движения. На мужчину завели ещё одно уголовное дело. 

*Деятельность движения «АУЕ» запрещена на территории Российской Федерации.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER