В Адыгее заключённому колонии продлят срок за пропаганду экстремизма
"Кадр из к/ф "Джентльмены удачи"

В Адыгее заключённому колонии продлят срок за пропаганду экстремизма

В республике Адыгее в колонии один из заключённых занимался пропагандой устоев движения «АУЕ»*; на мужчину завели ещё одно уголовное дело. Об этом 18 августа стало известно из сообщений пресс-службы СУ СК РФ по Адыгее.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
июля
В Адыгее за связь с экстремистами осудили местного жителя
Происшествия
21:37
17
/
августа
«Oculus Reparo!» В РФ появится система поиска пропаганды наркотиков и экстремизма
Общество
11:43

В одной из адыгейских колоний заключённый придерживался взглядов организации «Арестантское уголовное единство»*. В свою очередь, 29 октября 2020-ого года она была признана экстремистской Верховным судом Российской Федерации и запрещена на территории страны.

Известно, что в противозаконное движение мужчина вступил ещё в 2018-ом году, а затем начал пропагандировать устои данной организации и вовлекать в участие в ней и других заключённых колонии. При этом обвиняемый знал о том, что «АУЕ»* запрещена в России.

На заключённого адыгейской колонии завели ещё одно уголовное дело по части второй статьи 282.2 УК РФ «Участие в деятельности экстремистской организации». В данный момент начались следственные и процессуальные действия, которые направлены на закрепление всех собранных доказательств.

Ранее «Утренний Юг» информировал о том, что в республике Адыгее уже возбуждали уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, являющегося сторонником «АУЕ»* с 2012-ого года. Мужчина собирался создать в регионе ячейку данного противозаконного движения.

* - организация признана экстремистской и запрещена в РФ.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER