«Воюем до последнего, а потом пришлют новых?» – мобилизованные пожаловались на отсутствия вооружения и подготовки?
Фото: Минобороны России

«Воюем до последнего, а потом пришлют новых?» – мобилизованные пожаловались на отсутствия вооружения и подготовки?

Мобилизованные из Татарстана и Иркутской области рассказали о «преступных приказах» командования ДНР, которое якобы отправляет их на штурм без вооружения и подготовки. Об этом 7 февраля стало известно благодаря видеороликам, опубликованным в Telegram-канале «Осторожно, новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
января
«Это не охрана объектов!» Мобилизованные из Башкирии пожаловались на отсутствие подготовки и тяжелые условия в зоне СВО - ВИДЕО
Война
14:33
26
/
января
«На линии фронта без техники и поддержки»: мобилизованные из Новосибирской области просят эвакуировать их из зоны СВО?
Война
12:30

В Сети появилось видеообращение военнослужащих 1231 полка. На кадрах бойцы рассказывают, что командование передало их в подчинение армии ДНР, которое использует их «как расходный материал». Новое руководство якобы отобрало у мобилизованных всю технику и вещи первой необходимости, а недавно отправило их на штурм. Неподготовленные мужчины без медикаментов и с четырьмя магазинами попали под удары артиллерии, минометов и пулеметный огонь, а командование при этом не оказало никакой поддержки.

«Там уже положили два батальона и их оттуда не достать. Мы уже четвертое пополнение, которое сюда приехало, и никто оттуда еще не вернулся — либо 200-е, либо 300-е. Их девиз: воюем до последнего солдата, а потом пришлют новых», - говорят бойцы.

Военные также рассказали о братских могилах, в которых тела лежат по полгода, и их никто не забирает. Родственники мужчин пытались обращаться в разные органы, но оттуда приходят только отписки, так как «ДНР — не Россия, а отдельное подразделение». Сами мобилизованные подчеркивают, что не отказываются служить, но «преступным приказам» командиров они отказываются подчиняться.

Еще одна жалоба на командование поступила от мобилизованных из Иркутской области. Военные 1479 полка говорят, что недавно командование направило их в воинскую часть ДНР, где из мужчин сформировали штурмовой отряд. Хотя изначально их готовили для службы в территориальной обороне, во время которой будет осуществляться охрана стратегических объектов и мостов.

Они отмечают, что средний возраст мобилизованных при этом 30-40 лет — «многие из них имеют хронические заболевания, лишний вес и другие ограничения».

Военнослужащие подчеркивают, что не отказываются от службы в теробороне, но за неделю в новом подразделении из них не сделают штурмовиков.

«Среди наших военных уже есть неоправданные боевые потери. Мы не имеем права их повторить», — обратились мужчины к властям.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER