Китаевед объяснил, почему китайский аэростат вызвал военную истерику американского общества
Фото: Prt Scr youtube.com / FOX 32 Chicago

Китаевед объяснил, почему китайский аэростат вызвал военную истерику американского общества

Американский народ охватила военная истерия с требованием сплотиться в борьбе с китайской агрессией после появления метеорологического аэростата в небе над США. Об этом 6 февраля сообщил RT китаевед, автор книги «Китайская власть» Николай Вавилов.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
сентября
«Он просто пожилой мужчина и забыл принять таблетки!» В Белом доме не поддержали позицию Байдена насчёт войны с КНР за Тайвань
Политика
15:03
04
/
октября
Ядерное оружие КНДР прошло испытание: ракеты пролетели около 5000 км и теперь достреливают до США
Политика
11:18

Напомним, ранее представитель Пентагона заявил об обнаружении над территорией США разведывательного воздушного шара. Военные высказали версию, что он принадлежит Китаю, что позже подтвердили в МИД КНР. Там отметили, что аэростат гражданский, он используется для научных исследований, в том числе метеорологических.

В китайском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что аппарат сильно отклонился от курса из-за ветра, и выразили сожаление в связи с произошедшим. Представители МИДа также выразили надежду на урегулирование инцидента. Однако американские военные всё же сбили принадлежащий Китаю аэростат.

В китайском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что аппарат сильно отклонился от курса из-за ветра, и выразили сожаление в связи с произошедшим. Представители МИДа также выразили надежду на урегулирование инцидента. Однако американские военные всё же сбили принадлежащий Китаю аэростат.

Николай Вавилов выразил свою точку зрения по поводу этого события. Он отметил, что сбившийся с пути метеорологический аэростат оказался над центрами ядерных сил США как раз в канун известного китайского Праздника фонарей, когда шарообразные фигуры с новогодними пожеланиями массово запускают в небо.

По его словам, это досадное совпадение больше напоминает «тонкий китайский намёк», так как это случилось перед очередным визитом госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, где он хотел передать Си Цзиньпину послание от американского президента Джо Байдена.  

«Получилось наоборот: китайцы, возможно, передали своё послание чуть раньше прибытия господина госсекретаря в Пекин», - пишет эксперт.

Китаевед говорит, что «астрономическое оскорбление все жители Соединённых Штатов восприняли на свой счёт, а за ними следом и весь мир — народ охватила военная истерия с требованием сплотиться в борьбе с китайской агрессией.

Вавилов подчеркивает, что с правовой точки зрения нарушение произошло в «серой зоне» - между воздушным пространством США и зоной международного пространства космоса. Тем не менее военные США дождались выхода шара к акватории Атлантики и сбили его рядом с Южной Каролиной, использовав ракету стоимостью 400 тысяч долларов.

«Несдержанные американцы, пропустив аэростат через свои системы ПВО, только усилили общественное негодование слабостью администрации и армии. Они уничтожили китайское имущество, не имея на это чётких правовых оснований», - пишет китаевед.

По словам публициста, часть американских элит в случае реальной подготовки к столкновению с Китаем будет нуждаться в перезагрузке военной стратегии от позиции прямого сдерживания России на Украине к подготовке к «повороту на восток». Последний будет означать начало полномасштабных поставок оружия на Тайвань и подготовку к гибридной или прямой войне. Для этого нужен воздушный инцидент, который проверен поколениями и разными государствами, пишет Вавилов. Еще одним ударом по возможности диалога между странами является и срыв поездки Блинкена в Пекин. 

Эксперт считает, что сделки между Пекином и Вашингтоном не будет, как не будет и восстановления отношений. В этой конфронтации США пытаются переключить фокус внимания с поражения на Украине на глобальную авантюру в Тихом океане.

«Высшему руководству Китая, в свою очередь, не остаётся ничего, кроме как готовиться к отпору агрессии Вашингтона, даже если изначально аэростат должен был достичь лишь Аляски и повернуть на юг», - добавил Вавилов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER