«ВСУ совершили военное преступление под Бахмутом?» ВСУ могли применить против ВС РФ химоружие, используемое в Первой мировой – ВИДЕО
Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ
«ВСУ совершили военное преступление под Бахмутом?» ВСУ могли применить против ВС РФ химоружие, используемое в Первой мировой – ВИДЕО

Отравляющее вещество, применяемое украинскими боевиками против российских войск путем сбрасывания с БПЛА, предварительно является хлорцианом. Об этом 5 февраля сообщает Telegram-канал Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
06
/
июля
ВИДЕО: очередное военное преступление ВСУ - Славянск «поливают» фосфором
Война
18:08
13
/
января
«Очередное военное преступление ВСУ!» В Соледаре украинцы показали подготовку химоружия – ВИДЕО
Война
11:58

Ранее появилась информация, что ВСУ сбросили с беспилотников ядовитое вещество на российские позиции в районе Новобахмутовского и в Артемовске. У личного состава проявились такие симптомы, как тошнота, рвота и судороги.

Предположительно, химическое оружие, применяемое против ВС РФ, является хлорцианом. Это бесцветное газообразное вещество с резким неприятным запахом, обладающее высокой токсичностью. При температуре около -7°С градусов оно принимает твердое состояние, что сходится с фактом хранения боевиками зарядов в холодильнике. 

Характерными симптомами отравления хлорцианом является обильная слезоточивость, спазм век, ожоги, рвота и судороги. Официально числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ и имеет 2-й из 4-х классов опасности. Вещество используется в химической промышленности при производстве средств защиты растений, поэтому не является дефицитным.

Стоит отметить, что это вещество уже применялось войсками Антанты на полях сражений Первой Мировой войны.

Ранее о том, что украинские войска применили химическое оружие на Соледарском и Артёмовском направлениях также заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин. По его словам, такие данные поступали от командиров подразделений на этих участках. Чиновник подчеркнул, что это не первые факты использования ВСУ отравляющих веществ. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER