Зеленский «работает над планом» и думает о мирном диалоге с РФ; в США лицемерно заявили, что аэростат над страной подорвал «фундамент для отношений» с Китаем; боевик ВСУ рассказал о расстреле мирных жителей в Мариуполе – и другие новости 4 февраля
Изображение: взято из открытых источников

Зеленский «работает над планом» и думает о мирном диалоге с РФ; в США лицемерно заявили, что аэростат над страной подорвал «фундамент для отношений» с Китаем; боевик ВСУ рассказал о расстреле мирных жителей в Мариуполе – и другие новости 4 февраля

Президент Украины Владимир Зеленский «работает над планом», чтобы начать диалог с Россией, заявила премьер-министр Италии Джорджа Мелони, отметив, что помощь Киеву от стран Запада якобы является «единственным способом привести действующих игроков за стол переговоров». Передаёт РИА Новости.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
февраля
США в биолабораториях используют украинцев как подопытных кроликов; Иран ответит на атаку по объектам Минобороны в Исфахане; премьер-министр Израиля не стал комментировать причастность страны к ударам по объектам в Иране – и другие новости 1 февраля
Политика
11:10
02
/
февраля
Боевики ВСУ, прошедшие обучение в Англии, сдались через 20 минут боя в ДНР; ВСУ могут мобилизовать ограниченно годных к службе; в Пентагоне предупредили, что Киеву придётся отчитываться о всех поставках из США – и другие новости 2 февраля
Политика
11:02
Госдеп подтвердил недавнюю гибель американского гражданина на Украине, сообщает РИА Новости.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры Украины из-за незаконного обвинения военного корреспондента одного из telegram-каналов Семёна Пегова якобы в «оправдании агрессии России против Украины». Сообщает пресс-служба ведомства.

Ситуация с барражирующим над США аэростатом подорвала «усилия по построению фундамента для отношений» между Соединёнными Штатами и Китаем, заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен. Данный инцидент подорвал цель планируемого визита в Китай Блинкена. Он также предложил представить, «как бы отреагировал Китай, будь они с другой стороны». Информирует РИА Новости.

США, Великобританию, Францию и Германию неудовлетворили объяснения Ирана, касательно нарушений обязательств по ядерной сделке на объекте в Фордо, отметив, что оценивают действия Ирана на основе докладов МАГАТЭ, а не утверждений Ирана, что данная ситуация является результатом ошибки. Пишет ТАСС.

Сербия осудила российскую специальную военную операцию на Украине, чтобы остаться на международной арене, заявил президент республики Александр Вучич, однако вводить санкции против России страна не будет. Передаёт ТАСС.

Минфин США ввёл санкции против восьмерых руководителей иранской компании Paravar Pars, которая производит БПЛА. Ранее США уже вводили ограничения для компании из-за производства БПЛА для Корпуса стражей Исламской революции. Пишет РИА Новости.

Пленный морпех ВСУ Владислав Кулык рассказал о том, как по приказу командира, старшего лейтенанта Олега Колмачевского, в окрестностях завода им. Ильича в Мариуполе расстреляли восемь мирных жителей, среди которых семь мужчин и одна женщина. Расстрел командир объяснил тем, что ни могли бы быть переодетыми военными или корректировщиками. Сообщает РИА Новости.

В МИД КНР заявили, что визит главы Госдепартамента США Энтони Блинкена в Китай — дело самих Соединённых Штатов, так как вместе страны не анонсировали какой-то визит. Передаёт ТАСС.

Требования западных стран относительно того, чтобы африканские страны не сотрудничали с Россией дают обратный эффект, заявил посол по особым поручениям российского МИД, руководитель секретариата Форума партнёрства Россия — Африка Олег Озеров. Передаёт РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER