«Русские деньги на нужды Киеву!» Абрамович готов передать Украине пожертвование размером больше двух миллиардов фунтов
Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
«Русские деньги на нужды Киеву!» Абрамович готов передать Украине пожертвование размером больше двух миллиардов фунтов

Бывший владелец футбольного клуба «Челси», миллиардер Роман Абрамович может передать Украине 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (почти 200 миллиардов рублей) Украине; передачу денег должен одобрить Евросоюз. Об этом сообщило издание The Telegraph, передаёт 31 января Baza.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
декабря
Зеленский сфальсифицировал поездку в Бахмут, чтобы тайно улететь к Байдену? – ВИДЕО
Война
17:57
26
/
января
«Дивитесь шо робится! В армию забирают!» Европа по просьбе Зеленского будет выдавать подлежащих мобилизации украинцев
Война
13:34

Правительство Великобритании готово отправить 2,3 миллиарда фунтов стерлингов Украине, которые получил Абрамович за продажу футбольного клуба в середине 2022 года. Тогда процесс продажи контролировало государство.

Британские чиновники хотели гарантии того, что Абрамович ничего не получит от сделки – олигарх сам находится под санкциями. После продажи вырученные деньги хранились на санкционном счёте.

По мнению журналистов издания, сейчас британские чиновники завершают документы, которые позволят передать «самое крупное в истории благотворительное пожертвование» Киеву.

Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что Абрамович не первый раз помогает Украине. Олигарх принял участие в обмене командиров запрещённого в России полка «Азов» и британских наёмников. Он сопровождал их в самолёте и подарил им смартфоны, пока те летели в Саудовскую Аравию и обсуждали футбол. 

Читайте в УТЮГ: Переводчик президента Украины Владимира Зеленского случайно оговорилась во время его выступления и попросила от его лица денег на «преступления»


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER