«Россия должна быть уничтожена навсегда» - депутат Европарламента от Польши; США надеются получить от Украины титан в случае победы над РФ; Зеленский признал, что ситуация в Донбассе очень жёсткая для ВСУ – и другие новости 30 января
Изображение: взято из открытых источников
«Россия должна быть уничтожена навсегда» - депутат Европарламента от Польши; США надеются получить от Украины титан в случае победы над РФ; Зеленский признал, что ситуация в Донбассе очень жёсткая для ВСУ – и другие новости 30 января

ВСУ обстреляли посёлок Краснооктябрьский и село Волфино во время восстановительных работ, в результате чего один человек из бригады курских коммунальщиков получил лёгкое ранение. Электроснабжения в этих населённых пунктах уже восстановлено, не считая одной улицы. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
28
/
января
В ВВС США считают, что страна через два года будет воевать с Китаем; ВВС Англии, предоставят Киеву истребители, но после того, как ВС РФ покинут Украину; Байден не исключает военного решения проблем в отношениях с Ираном – и другие новости 28 января
Общество
11:30
29
/
января
В НАТО заявили о готовности к прямой конфронтации с Россией; один из центров Минобороны Ирана атакован БПЛА; советник главы Крыма назвал угрозы о нанесении ракетных ударов по полуострову «гавканьем из-под дивана на Россию» - и другие новости 29 января
Политика
12:35

Азербайджанская дипмиссия в Тегеране полностью приостановила деятельность, в здании посольства остались лишь пять человек с целью охраны административного здания и имущества. Пишет РИА Новости со ссылкой на замминистра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова.

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что для украинских военных ситуация под Бахмутом (Артёмовском), Угледаром и других направлениях в ДНР очень жёсткая, объяснив это постоянными русскими штурмами и попытками прорвать оборону. Сообщает RT.

Конгрессмен США Джо Уилсон предложил рассмотреть палате представителей проект резолюции покупки и установки бюста в здании Капитолия президента Украины Владимира Зеленского. Пишут РИА Новости.

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил о непричастности американских военных в нанесении ударов по военному заводу в Иране, а от дальнейших комментариев Райдер отказался. Об этом пишет агенство Reuters, отметив, что за атакой беспилотников стоит «заклятый враг Израиль», который давно заявляет о готовности нанести удар по целям в Иране.

США надеются получить от Украины титан, необходимый в военной промышленности, а также другие ресурсы, с целью дальнейшей разработки самых передовых военных технологий, которые позволят в будущем сдерживать Россию и Китай. Поэтому, если Украина победит в конфликте, то США вместе с союзниками создадут новый канал добычи титана. Сообщает Newsweek.

Стало известно, что американские танки Abrams будут поставлены на Украину не раньше, чем в конце 2023 года, так как их ещё предстоит изготовить без сверхсекретной брони из обеднённого урана. При этом США не спешат, поскольку Германия предоставит ВСУ танки Leopard. Пишет The Washington Post.

Турция не получила от США ни истребителей F-16 , ни заплаченные за них деньги (около $1 миллиарда 400 миллионов), сообщил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, обвинив США в невыполнении обещаний. Передают РИА Новости.


В следственные органы РФ были переданы десятки сотен фактов военных преступлений украинских боевиков в Донбассе, в том числе убийства мирных жителей в Мариуполе, Волновахе и на других освобождённых территориях. Пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя представительства ДНР в СЦКК Наталью Шуткину.

«Ростелеком» интересуется возможной покупкой МегаФона» у USM Group, при этом интерес проявляют и другие инвесторы, а сам USM уже начал реструктуризацию телекоммуникационных активов. Пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Депутат Европарламента от Польши Анна Фотыга заявила, что «Россия представляет угрозу, и она должна быть уничтожена навсегда». Распад «агрессивной империи» якобы принесёт преимущества демократическим государствам Европы и Центральной Азии, которые смогут установить контроль над богатствами России. Фотыга предложила странам Запада продумать идею, как создать на пророссийской территории «свободные и независимые» государства с коренными народами, о которых они будут заботиться. Об этом написал у себя в Telegram бывший народный депутат Украины Олег Царёв.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER