
В Крыму Министерство культуры выставило на аукцион очередной объект культурного наследия за 120 миллионов; ранее виллу на Южном берегу Крыма должен был отреставрировать подрядчик. Об этом 27 января говорится на портале торгов, передаёт telegram-канал «Mash на волне».
На продажу выставлена вилла «Ксения», которая стала одним из символов Симеиза. Её цена составляет 120 миллионов рублей. Ранее объект культурного наследия находился в удручающем состоянии, нанятый властями подрядчик должен был отреставрировать здание, но этого не случилось.
На работы было выделено 70 миллионов в рамках Федеральной целевой программы, но вилла так и осталась в неприглядном виде. В итоге, контракт с подрядчиком был расторгнут.
Сейчас вилла находится на торгах. Крымские власти пообещали, что новый хозяин должен согласовать с ними все потенциальные работы и следить за порядком.
Вилла «Ксения» была построена в начале ХХ века в стиле северного модерна – «шотландское шале». Она является памятником градостроительства и архитектуры регионального наследия. Над «Ксенией» работал архитектор Николай Краснов.
Во времена СССР вилла «Ксения» входила в состав санатория «Красный маяк» и работала до 1990-х годов, после чего закрылась. В нынешних условиях здание было заброшенным. В нём периодически жили туристы и бездомные.
Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Краснодаре выберут нового подрядчика, который должен реставрировать дом купца Лихацкого на улице Красной. Прошлый подрядчик не справился со своими обязательствами, и власти кубанской столицы расторгли с ним контракт.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER