В комитете Госдумы по просвещению выступили против изъятия «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы – ложь надо изучать
Изображение: взято из открытых источников

В комитете Госдумы по просвещению выступили против изъятия «Архипелага ГУЛАГ» из школьной программы – ложь надо изучать 

Предложение депутата Дмитрия Вяткина (фракция «Единая Россия») изъять из школьной программы книгу Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» прокомментировал член комитета ГД РФ по просвещению Анатолий Вассерман («Справедливая Россия»). Об этом 22 января сообщает издание «Газета.Ru».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
мая
В Госдуме предложили не обменивать нацистов с «Азовстали» и отменить для них запрет на смертную казнь
Война
14:09

Анатолий Вассерман отметил, что произведение содержит множество недостоверных данных и просто «зековских баек». Так, например, общее число лиц, подвергнутых репрессиям «в этом произведении завышено по меньшей мере вдесятеро».

Ранее Дмитрий Вяткин заявил, что книги, которые «не прошли испытания временем», нужно исключить из школьной программы по литературе. Вассерман на это сообщил, что сама книга прошла проверку временем как орудие «разрушения морального состояния» общества. Поэтому убирать кнугу из школьной программы не следует.

«Нужно не закрывать глаза на «Архипелаг», а наоборот открыть их пошире, то есть оставить эту творчу в школьной программе, просто дополнить ее подробным разбором тех видов лжи, какие Солженицын употребил», — добавил он.

По его словам, дополнив «Архипелаг ГУЛАГ» его подробным разбором, получится улучшить «моральное состояние новых поколений».

Депутат считает, что президент РФ Владимир Путин ошибся, внеся «Архипелаг ГУЛАГ» в школьную программу в 2009 году, но нужно -«исправлять ошибки».



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER