«Ничего не делают и получают по 180 тысяч»: негодные к службе мобилизованные из Красноярского края уже три месяца живут в части просто так?
Автор: Леонид Пастернак
«Ничего не делают и получают по 180 тысяч»: негодные к службе мобилизованные из Красноярского края уже три месяца живут в части просто так?

Более 30 мобилизованных уже три месяца живут в войсковой части в Омске, ничего не делают и получают за это по 180 тысяч от Минобороны; отправить мужчина на СВО не могут из-за того, что они негодны к службе. Об этом 12 января сами призывники сообщили изданию NGS24.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
«Ходят все синие!» В Забайкалье мобилизованных отправили из воинских частей домой из-за проблем с алкоголем
Общество
15:06
03
/
ноября
«Зарезали коров, угнали машину, стреляли по своим»: в Запорожье пьяные мобилизованные устроили дебош на ферме
Происшествия
17:23

Еще осенью из Красноярского края призвали 31 мужчину со званиями от рядового до старшины. Они рассказали, что при мобилизации предупредили военкомов о проблемах со здоровьем – у кого-то была диагностирована эпилепсия, у кого-то – порок сердца. Однако никому из них не организовали медкомиссию и даже медосмотр.

Мобилизованных пообещали обследовать позднее, в учебных центрах — в результате уже в Омске врачебная комиссия, организованная госпиталем Минобороны, присвоила всем мужчинам категорию Г.

Но после этого призывников просто оставили жить в воинской части. Там они уже четвертый месяц ничем не занимаются, в основном лежат на кроватях, при этом ежемесячно получая выплату от Минобороны. В зону СВО им нельзя, а и домой их не отпускают.

Командир прямо заявил мужчинам, что не знает, как ему теперь с этим быть. Всему виной бюрократия. Командование омской части говорит, что отпустит мужчин домой, когда из Красноярского края им придет решение об отмене их мобилизации. А призывная комиссия края утверждает, что не имеет права такое решение принять. Вся эта информация представлена в отписках, которые мобилизованные получали в ответ на свои жалобы.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER