«Приказ давал командир роты»: мобилизованных из Ярославской области хотят обвинить в дезертирстве за оставление позиций?
Стоп-кадр видео / t.me/ostorozhno_novosti
«Приказ давал командир роты»: мобилизованных из Ярославской области хотят обвинить в дезертирстве за оставление позиций?

Военнослужащих из Ярославской области отправили в зону СВО с одними автоматами против танков и минометов, а теперь хотят обвинить в дезертирстве за оставление позиций по приказу командира; мужчины просят разобраться в сложившейся ситуации. Об этом 18 января сообщил портал «Про Город Ярославль».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
января
«Земля горит под ногами!» Боевики ВСУ под Артемовском пожаловались, что их признали дезертирами - ВИДЕО
Война
12:42
15
/
января
«Это не охрана объектов!» Мобилизованные из Башкирии пожаловались на отсутствие подготовки и тяжелые условия в зоне СВО - ВИДЕО
Война
14:33

Мобилизованные из Ярославской области на видео рассказали, что покинули свои позиции во время обстрелов танками и артиллерией. По их словам, командование никакой помощи не оказывало, а у самих военнослужащих были только автоматы и поврежденное оружие.

Приказ об отступлении отдал лично командир роты, но теперь он отказывается от своих слов. Мужчин при этом хотят обвинить в дезертирстве – по этой статье может грозить до 15 лет лишения свободы. Военные также заявляют, что их сейчас пытаются раскидать по разным подразделениям, чтобы они не могли бороться за свои права.

«Командованию на нас наплевать». Нам с самого начала сказали, что мы будет в теробороне. Но нас обманывали. По прибытии сюда мы ходили на штурмы и сидели на передовой фронта. Мы просим во всем этом разобраться», - отмечает мужчина на видеозаписи.

Жены и матери мобилизованных просят местные власти вывести их мужчин из зоны боевых действий. Они намерены также обратиться к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, военному прокурору РФ и президенту Владимиру Путину.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER