«У нас пытаются украсть победу!» Почему между Министерством обороны РФ и ЧВК «Вагнер» нарастает конфликт?
Фото: РИА "Новости"

«У нас пытаются украсть победу!» Почему между Министерством обороны РФ и ЧВК «Вагнер» нарастает конфликт? 

Бизнесмен Евгений Пригожин пожаловался на попытки неназванных «бюрократов» и «коррупционеров» нанести урон и «украсть победу» у ЧВК «Вагнер». Об этом 13 января комментарий бизнесмена разместила пресс-служба в официальном Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
11
/
января
Бойцы ЧВК «Вагнер» окружили Соледар в полукольцо, идут бои у Клещеевки, ВСУ пытаются держать позиции – карты боестолкновений
Война
11:50
12
/
января
ЧВК «Вагнер» взяла под контроль Соледар и штурмует Клещеевку, на запорожском направлении работает артиллерия ВС РФ – карты боестолкновений
Война
14:59

Накануне о взятии Соледара говорится в официальном сообщении Минобороны России. При этом ЧВК «Вагнер» не упоминается в заявлении оборонного ведомства. По данным Минобороны, взятие города произошло в результате ударов авиации и артиллерии ВС РФ, а также подразделений ВДВ.

Вечером в официальном Telegram-канале Пригожина появился комментарий, в котором бизнесмен, чьё имя связывают с ЧВК «Вагнер», заявил о попытках замалчивания ключевой роли компании во взятии города. Он утверждает, что «внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах» могут нанести урон ЧВК больший, чем Вашингтон.

Ранее в СМИ сообщалось о возможном конфликте заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко и основателя ЧВК. Поводом для конфликта предположительно является распространившееся влияние бизнесмена на освобождённых территориях.  

«У ЧВК „Вагнер“ постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги», — сказал бизнесмен.

По его словам, в СМИ проводится активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание ЧВК «Вагнер».

Глава «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев заявил, что сообщение Минобороны РФ о взятии Соледара вызывают «удивление».

«Не было ни одного десантника на Соледаре, десантники это сами подтверждают. Соледар был взят исключительно усилиями бойцов ЧВК „Вагнер“ – сказал правозащитник

По данным разведки США, ЧВК насчитывает более 50 тысяч бойцов и на 80% состоит из бывших осуждённых, которым обещано не только помилование, но и возможный «пропуск во власть». Об этом рассказал на брифинге представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER