Две украинские организации имеют поручения создать ядерную «грязную бомбу» - какие города могут оказаться в опасности?
Фото: pixabay
Две украинские организации имеют поручения создать ядерную «грязную бомбу» - какие города могут оказаться в опасности?

Украина планирует взорвать «грязную бомбу», замаскировав это под срабатывание российского ядерного боеприпаса; это может привести к радиационному заражению десятков тысяч людей и огромных территорий, включая Польшу. Об этом 24 октября сообщает Министерство обороны России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
октября
Володин заявил, что Киев может применить «грязную бомбу», Шойгу в разговорах с коллегами из Англии, Турции и Франции предупредил о возможном использовании Украины «грязной бомбы», в Англии и США считают такие обвинения не обоснованными
Политика
11:29
24
/
октября
Царёв рассказал о планах Киева взорвать дамбу через Днепр с помощью «грязной бомбы» и взять Херсон
Война
11:45

В ведомстве заявили, что Киев имеет производственную базу и научный потенциал для создания «грязной бомбы», а также предприятия, обладающие запасами радиоактивных веществ. Поэтому работы по созданию устройства находятся на завершающей стадии.

По данным министерства, офис Зеленского связывался с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

В Минобороны считают, что украинские власти планируют замаскировать взрыв под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса. После этого Украина надеется запугать местное население, увеличить поток беженцев в Европу и выставить Россию в качестве ядерного террориста.

В «Росэнергоатоме» при этом сообщили, что подрыв «грязной бомбы» приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и «выключению» территорий из жизнедеятельности на срок до 50 лет. Министерство подчеркивает, что в радиус поражения могут войти населенные пункты, расположенные на расстоянии 1500 километров, радиоактивные вещества в том числе могут накрыть Польшу.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов рассказал, что в ответ на провокации Киева Минобороны привело силы и средства в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения.

Напомним, «грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При взрыве контейнер разрушается, а радиоактивное вещество распыляется ударной волной. В результате создается радиоактивное загрязнение местности, что может привести к возникновению лучевой болезни.

photo_2022-10-24_13-49-29.jpg

photo_2022-10-24_16-14-57.jpg



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER