«Почему нас бросили?» Жители приграничных районов Белгородской области возмущены отсутствием помощи от властей – ВИДЕО
Фото: belgorod1 / VK

«Почему нас бросили?»Жители приграничных районов Белгородской области возмущены отсутствием помощи от властей – ВИДЕО 

Жители Белгородской области пожаловалась на жизнь в приграничных районах - люди возмущены бездействием властей и отсутствием какой-либо материальной помощи. Об этом 12 января стало известно благодаря видеоролику, опубликованному в Telegram-канале «Осторожно, новости».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
ноября
ВСУ ударили по Шебекино: пророчество эксперта сбывается, и Киев готовит рывок на Белгородскую область? - ВИДЕО
Война
17:21
29
/
декабря
Белгородский губернатор подтвердил работу ПВО над регионом – ВИДЕО
Происшествия
09:18

Автор видео Светлана Криковцова обратилась к президенту России и рассказала, что жители Шебекинского и Валуйского районов Белгородской области «отдуваются за всю страну». На территории региона идут постоянные обстрелы — есть раненые, погибшие, дома разрушены.

По её словам, люди живут в атмосфере постоянного страха: дети боятся засыпать, знают что такое система «Град», «Ураган», гранатомет, а взрослым все равно приходится продолжать ходить на работу, чтобы прокормить семью. Некоторые вынуждены бросать жилье и уезжать в другие регионы, чтобы снять квартиру по цене выше месячной зарплаты. 

При этом власти бездействуют. Жители приграничных районов за все время проведения спецоперации не получили никаких выплат.

«На что мы должны кормить своих детей, обувать, одевать? Cколько мы можем мучиться? Мы вынуждены страдать за что? Выделяются деньги на маткапитал, строятся школы в стране, но нам никакой помощи», - сетует местная жительница.

Светлана отмечает, что люди сходят с ума от безысходности - их никто не слышит и не обращает внимания. По её словам, губернатор периодически выезжает на места и дает распоряжение вставить окна в дома или оказать другую помощь. Но все это делается на местном уровне. 

«Услышьте нас. Пожалуйста, помогите нам. Мы не Луганск, мы не Донбасс, мы — Россия! Почему нас бросили?», - заключила женщина.

Другая жительница Белгородской области рассказала «Утреннему Югу», что обстрелы действительно ведутся каждый день. Люди вынуждены покидать свои дома, прятаться в подвалах. Некоторые лишились единственного жилья.

«Мы сами покинули свой дом, так как у нас в 150 метрах упала ракета маленького калибра. Но почему-то никто это не озвучивал. Сказали, что все хорошо и закончится к Новому году, но этого не происходит», - отмечает россиянка.

По словам женщины, регион в целом «сильно страдает», но на это никто не обращает внимания. Жителям приграничных районов не оказывается поддержка от государства - ни социальных выплат, ни жилья. В отличие от беженцев, которые пересекая границу России, сразу получают материальную помощь. 

«Я бы хотела, чтобы государство позаботилось о безопасности людей, которые находятся в приграничной зоне, оказало им финансовую помощь. Знаю многие семьи, которые сейчас практически скитаются», - добавила жительница Валуек.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER