«Сдача Бахмута - поможет ВСУ!» WSJ перечислил основные факторы зимней кампании в зоне СВО
Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

«Сдача Бахмута - поможет ВСУ!» WSJ перечислил основные факторы зимней кампании в зоне СВО

Ряд факторов будет определять действия российского Генштаба в зимней кампании в зоне спецоперации на Украине; один из них – погодные условия и холода, которые могут усложнить действия украинских солдат. Об этом 27 декабря сообщает издание «Wall Street Journal».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
декабря
«Врачи-убийцы!» Британские пропагандисты из BBC* выдумали фейк о российском Мариуполе – ВИДЕО
Общество
14:07
24
/
декабря
«Хватит спонсировать украинский нацизм!» В Британии известный активист устроил протест под посольством Украины – ВИДЕО
Общество
17:05
По мнению иностранных экспертов, всего есть шесть факторов, которые будут «определять военные действия России на Украине зимой». Один из них – погода и «сезон грязи». Журналисты издания пишут, что передвигаться трудно «даже танкам». 

Затвердение почвы может привести к росту интенсивности конфликта. Эксперты уверены, что холодная погода «поможет» солдатам ВСУ, но «усложнит борьбу простых украинцев». 

Также журналисты пришли к выводу, что освобождение Бахмута несёт для российского Генштаба «психологическое значение». Проигрыш для ВСУ, уверены эксперты Wall Street Journal, позволят украинским боевикам отступить на более выгодные и защищённые позиции. Но в таком случае «пропагандистская победа» достанется Москве. 

Многие военные аналитики считают, что Киев захочет продолжать наступление зимой. Они уверены, что ВСУ будут атаковать на двух направлениях: на луганском (между Сватово и Кременной) и запорожской (на Мелитополь и Бердянск). В случае успеха украинские боевики могут перекрыть линии снабжения и коммуникаций между Россией и Крымом. 

По мнению журналистов Wall Street Journal, Москва может надеяться на то, что Запад перестанет оказывать поддержку киевским властям в зимний период, или помощь США будет ослаблена из-за роста влияния республиканцев. 

Украинские чиновники заявили, что Москва может готовиться к «дальнейшему крупному наступлению на Украине» в начале 2023 года. Они уверены, что наступательные действия могут включать наступление на Киев со стороны Белоруссии. 

Ряд зарубежных лидеров говорят об условиях для установления мира. Эксперты издания считают, что мирные переговоры пока не кажутся реальными, так как ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина собирается вернуть территории, которые были «утрачены с 2014 года».


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER