В Совфеде считают, что в России нужна новая мобилизация
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС
В Совфеде считают, что в России нужна новая мобилизация

В Совете Федерации заговорили о необходимости мобилизации общественности внутри страны для противодействия вербовкам россиян иностранными спецслужбами; в первую очередь, речь идёт о тех, кто внепланово выехал за рубеж. Об этом говорится в ежегодном докладе ведомства по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
25
/
апреля
В РФ хотят признавать иноагентами граждан, которые учились протестовать за границей
12:25
27
/
октября
Покинувшие страну после начала СВО россияне могут попасть под закон об иноагентах – сенатор Климов
Политика
12:55

В ведомстве считают, что российские власти должны уделять уехавшим за границу россиянам повышенное внимание, так как они находятся «в зоне очевидного риска». По мнению экспертов, спецслужбы стран НАТО сейчас развернули активную кампанию по вербовке иноагентов.

«Начиная с осени 2021 года, особенно после начала СВО, некоторая часть граждан РФ внепланово выехала за рубеж. Разумеется, далеко не все они сделали это по причинам, подпадающим под действие российского административного или уголовного законодательства», - сказано в докладе.

Авторы указывают, что не обращать внимание на такого рода вызовы будет опрометчивым решением. В документе говорится о том, что они «требуют более детального анализа и, возможно, дополнительного законодательного реагирования». Подчеркивается, что соответствующие органы должны держать ситуацию под контролем.

Ранее «Утренний Юг» писал, что россияне, эмигрировавшие после начала спецоперации и частичной мобилизации, могут попасть в список иноагентов. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER