В РФ хотят признавать иноагентами граждан, которые учились протестовать за границей
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
В РФ хотят признавать иноагентами граждан, которые учились протестовать за границей

В Госдуму внесут законопроект, предполагающий признание «иностранным агентом» без финансирования из‑за рубежа. Об этом 24 апреля сообщает РБК со ссылкой на текст документа.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
апреля
“Штабы Навального”* внесли в перечень экстремистов
Общество
14:22
10
/
января
Минюст исключил кубанскую экологическую НКО из списка «иностранных агентов»
17:12
16
/
марта
Роскомнадзор ограничил доступ к сайту издания «Новые известия»*
Общество
19:55

Члены думской комиссии по иностранному вмешательству разработали законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который признает людей и некоммерческие организации «иноагентами» без получения денег из-за границы.

Авторы законопроекта предлагают давать соответствующий статус лицам, «получившим поддержку и (или) находящимся под иностранным влиянием в иных формах». Кроме того, «иноагент» должен вести политическую деятельность, собирать данные о военной деятельности страны и публиковать информацию или участвовать в ее подготовке.

Под «иностранным влиянием» в Госдуме подразумевают поддержку со стороны другого государства, его органов власти или международных организаций, оказание воздействия на это лицо, «в том числе путем принуждения, убеждения», а также иными способами. Под помощью подразумеваются финансирование, организационно-методическая, научно-техническая и другая деятельность.

Также причиной признания гражданина «иностранным агентом» является прохождение за рубежом обучения, как организовывать несанкционированные митинги, и в дальнейшем организация таких мероприятий на территории России.

Кроме того, члены думской комиссии предложили запретить лицам, которые находятся в реестре «иноагентов», преподавать, осуществлять просветительскую и воспитательную деятельность в отношении детей и подростков, иметь права на финансовую господдержку. Также нельзя производить информационную продукцию для несовершеннолетних, инвестировать в российские предприятия. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER