«Не паникуйте и контролируйте температуру!» Медики рассказали, как дети переносят свиной грипп
Фото: fantasyclinic.ru
«Не паникуйте и контролируйте температуру!» Медики рассказали, как дети переносят свиной грипп

Медики призвали родителей детей, подхвативших свиной грипп, не поддаваться панике из-за температуры, которую они не могут сбить несколько дней; при классическом неосложнённом гриппе температура со временем понизится сама. Об этом 23 декабря сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных заболеваний ВолгГМУ Любовь Крамарь, передаёт издание «93.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
декабря
«Опять удалёнка?» В Роспотребнадзоре советуют вернуть дистанционку в школах из-за свиного гриппа
Общество
09:56
17
/
декабря
«Сплошное свинство!» На Кубани под Новый год занижают статистику свиного гриппа?
Общество
18:28

Свиной грипп стал самым распространённым заболеванием в России в 2022 году, он был выявлен почти во всех регионах страны. С этой болезнью сталкиваются и маленькие дети. Молодая мама из Волгограда рассказала, что грипп у её ребёнка проявился с резкого скачка температуры – до 38,8 градусов.

По её словам, температуру удалось сбить. Однако, через время она снова поднялась до 39,4 градусов и какое-то время «скакала», несмотря на приём лекарств. В больнице заболевшему назначили антибиотики и другие препараты. Но и после посещения доктора у ребёнка поднималась температура. Также из-за гриппа появилась боль в ногах.

Как сообщает заведующая кафедрой детских инфекционных заболеваний ВолгГМУ Любовь Крамарь, грипп начинается «внезапно» и с высокой температуры. Иногда её повышение сопровождается ознобом.

Воспаление слизистой оболочки ротоглотки и трахеи при гриппе являются «фоновым состоянием». Основные симптомы – это резкая слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах.

Самой опасной формой патологии у детей является подскладочный ларингит (ложный круп). Чаще всего врачи диагностируют его у пациентов до пяти лет из-за особенностей строения гортани в этом возрасте. В таком у ребёнка может возникнуть приступ, вызывающий дефицит кислорода в органах, в том числе в головном мозге.

«Особенностью» свиного гриппа являются расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта. Люди, подхватившие эту болезнь, могут жаловаться на тошноту, умеренные боли в животе и жидкий стул.

При этом медики призывают россиян не паниковать, если они несколько дней не могут сбить у ребёнка высокую температуру. По их словам, интоксикация и воспаления в ротоглотке могут сохраняться до четырёх дней, после температура будет снижаться. Это характерно при классическом неосложнённом гриппе.

По словам врачей, не нужно стремиться постоянно снижать температуру «любыми путями». При температуре 38,5 градусов организм активирует иммунные защитные механизмы. Родителям стоит просто её контролировать.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER