Прожить нельзя умереть - где запятая? Губернатор Кубани определил прожиточный минимум на 2023 год
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление об определении прожиточного минимума в Краснодарском крае на 2023 год. Об этом 18 декабря 2023 года стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из опубликованного документа на официальном сайте органов государственной власти края.
В постановлении за № 961 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Краснодарском крае на 2023 год» говорится об установлении величины прожиточного минимума в расчете на душу населения. Теперь размер прожиточного минимума на Кубани выглядит следующим образом:
в расчете на душу населения - 13800 рублей;
для трудоспособного населения - 15042 рубля;
для пенсионеров - 11868 рублей;
для детей - 13386 рублей.
В среднем увеличение показателей составило около 500-ста рублей. Например, в настоящее время размер прожиточного минимума на душу населения установлен в размере 13363 рубля, а для трудоспособного населения аналогичный показатель составил 14565 рублей.
Ранее Президент России Владимир Путин подписал изменения в федеральное законодательство, согласно которому прожиточный минимум в стране на 2023 год составил 14375 рублей, а для трудоспособного населения 15669. Таким образом, можно видеть, что в Краснодарском крае цифры установлены ниже общероссийских.
Можно ли в реальности прожить на эти деньги – вопрос открытый. Только официальная инфляция в стране составляет свыше 13% по итогам 2022 года.
Ранее «Утренний Юг» сообщал, что власти Кубани хотели как лучше, но в итоге отняли деньги у семей с детьми-инвалидами.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER