Жители Кубани могут проголосовать за закон о запрете сжигания рисовой соломы
Фото: красноармейскийрайон.рф
Жители Кубани могут проголосовать за закон о запрете сжигания рисовой соломы

Жители Краснодарского края могут повлиять на введение запрета на сжигание рисовой соломы – для этого необходимо проголосовать за соответствующий законопроект. Об этом 13 декабря сообщает издание Юга.ру.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
октября
Жители Кубани попросили губернатора запретить сжигать рисовую солому
Общество
10:33
09
/
ноября
Экологи призвали запретить сжигание рисовой соломы на Кубани из-за опасного содержания химвеществ в воздухе
Общество
18:40

Законопроект о запрете сжигания рисовой соломы сейчас находится в Госдуме на стадии общественных обсуждений. В случае его одобрения, с 1 сентября 2023 года сжигать солому будет запрещено.

Кубанцы могут помочь принятию закона, отдав до 20 декабря свой голос на государственном портале нормативных актов. На сайт необходимо заходить под своей учетной записью портала Госуслуг. Там же при желании можно оставить свое мнение о документе. 

Бывший депутат Гордумы Краснодара Игорь Азаров сообщил, что голосов в пользу проекта пока недостаточно. Он считает, что инициативу могут отклонить.

«Есть риск, что проект постановления «затопчут» лоббисты от рисоводов, которые наверняка уже развернули подковерную возню для недопущения его принятия. Поэтому будет здорово, если мы все проголосуем за проект постановления», — написал Азаров

Напомним, кубанскую столицу уже не раз накрывало облаком смога из-за сжигания рисовой соломы. Люди также жалуются на сильный запах гари.

Экологи напоминают, что при сжигании рисовой соломы в воздух попадают соединения серы, азота, бензапирен и оксид углерода. Поэтому просят запретить такой вид утилизации.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER