«Ликвидировали зверьё»: ветеран спецназа США был убит в зоне СВО на Украине
Фото: REUTERS/Serhii Nuzhnenko

«Ликвидировали зверьё»: ветеран спецназа США был убит в зоне СВО на Украине

Американский наёмник, воюющий на стороне ВСУ, был ликвидирован в зоне проведения спецоперации на Украине; боевика зачистили на южном направлении – под посёлком Терновые Поды. Об этом 13 декабря сообщил telegram-канал «Военные преступники».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
декабря
Людоед-боевик из США, воюющий в составе ВСУ, продаёт кольца из костей российских солдат
Война
10:48
09
/
декабря
«Привет! Бонжур! Хеллоу!» ВС РФ нашли и ликвидировали иностранных наёмников под Лисичанском – ВИДЕО
Война
13:37
Уроженец штата Техас Пол Ким Ли был офицером запаса армии США, был ветераном Ирака. Он был ликвидирован ещё 5 октября во время боя у Терновых Под (населённый пункт расположен между Николаевом и Херсоном). 

На данный момент есть две версии его смерти. Согласно первой, его накрыло во время артиллерийского обстрела. Вторая версия – американец был ликвидирован выстрелом из танка. Вместе с ним погиб солдат ВСУ. 

Ким Ли родился в Техасе в 1987 году. Сразу после окончания учёбы в школе отправился служить в армию США в пехоту. После того, как он получил военное образование, он стал десантником. Известно, что американец добровольно отправился воевать в Ирак. 

Американский наемник.jpg

Пол Ким Ли

Отслужив 12 лет, он получил звание капитана и ушёл в запас. Однако Ким Ли продолжал работать на Минобороны США – он стал инструктором в корпусе подготовки офицеров запаса (ROTC). Неизвестно какая у него была военно-учётная специальность, награды, засекречены сведения об участии в спецоперациях.

Ким Ли принял решение отправиться на Украину после начала спецоперации. Сначала бывший военный воевал без официального статуса – наёмником. Позже Киев легализовал Международный легион теробороны, и мужчина получил статус военнослужащего. 

На Украине у него был позывной «Кило». После того, как американец был ликвидирован, одно из подразделений его легиона получило название «Команда Кило». 

Наёмник был похоронен в Техасе через месяц после его гибели.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER