Конец эпохи Машталир: в Краснодаре пересматривают формат мусорных площадок
Изображение: взято из открытых источников

Конец эпохи Машталир: в Краснодаре пересматривают формат мусорных площадок

Руководство Краснодара собирается изменить формат закрытых контейнерных площадок в центре города. Еще одна воплощенная идея Натальи Машталир, бывшего «главного городского архитектора», уходит в прошлое. Чем она запомнилась краснодарцам и что еще в городе осталось от ее трудов, разбирался 10 декабря корреспондент «Утреннего Юга».  

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
ноября
Заявление об увольнении написала главный архитектор Краснодара
Общество
15:55
22
/
ноября
Ликвидация наследия горе-архитектора: мэр Краснодара поручил разобраться с велодорожкой на Чапаева
Общество
08:50

Началась история пришествия Натальи Машталир во власть 3 сентября 2018 года, когда бывший тогда главой города Евгений Первышов представил ее городской общественности как главного архитектора. Местные городские и краевые СМИ выдали материалы с соответствующими заголовками о назначении городского архитектора.

Но в действительности Машталир такой должности не занимала. Официально она трудилась в должности заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара, была начальником отдела городской среды.

«Арт-объекты» - наше всё?

Практически сразу после назначения Наталья Машталир решительно приступила к реализации своих идей о преображении визуального пространства города. Началось это преображение с установки так называемых «абстрактных скульптур», произведенных в сотрудничестве с центром «современного искусства» «Типография» (в дальнейшем центр признали иноагентом).

Первой такой скульптурой стала «Draped Data», установленная в Чистяковской роще. Затем в Краснодаре были установлено еще несколько инсталляций, в том числе «Столпы» в Вишняковском сквере, а всего деятелям «современного искусства» удалось поставить в городе 4 арт-объекта.

Делалось это все городской властью в сотрудничестве с центром «Типография», а координатором проекта установки «современных скульптур» в Краснодаре стал Олег Сафронов – директор все той же «Типографии».

Уже на этапе обсуждения концепций так называемых арт-объектов, у городской общественности возникло много вопросов. В первую очередь почему именно центр «Типография» был избран руководством города фактическим координатором проекта. Ведь к этому центру к тому времени имелась масса претензий, как со стороны профессиональных искусствоведов, так и со стороны активных общественников.

Характер этих претензий можно понять, если взглянуть на то, чем занимался центр так называемого «современного искусства». Например, в начале 2018 года, там прошла выставка под названием «Школа Х», которая посвящена любительским изображениям на заборах этого самого Х.

По соображениям морали и цензуры мы не будем выкладывать фото с выставки или давать ее описание. Но мы приведем ссылку на страницу выставки и читатель сам сможет оценить художественную ценность «Школы Х», а также других мероприятий под руководством Олега Сафронова.

Установка новых арт-объектов застопорилась в связи со скандалом по поводу установки «Тороидов». Это абстрактные скульптуры, которые были воздвигнуты на Кубанской набережной буквально за одну ночь без всякого согласования и разрешений.

торроид.jpg

«Тороиды» не простояли и пяти дней. Скандальные скульптуры обсуждали даже на заседании городской Думы, где заместитель председателя городского парламента Зорик Садоян просто «разнес» скульптуры уничижительной критикой.

Под давлением возмущенной общественности руководство города было вынуждено демонтировать эти объекты. На этом история с установкой абстрактных скульптур в сотрудничестве с «Типографией» закончилась: в сентябре Евгений Первышов покинул пост главы Краснодара, а вскоре ушла и Наталья Машталир.

«7 улиц» и убожество

Еще одной запоминающейся инициативой Натальи Машталир стал так называемый проект «7 улиц». Он предполагал преобразование 7 улиц в центре Краснодара фактически в зону отдыха путем сужения проезжей части и расширения пешеходной. Главной целью проекта было увеличение туристической привлекательности городского центра и создание комфортных условий для сопутствующего туризму бизнеса, в первую очередь – общепиту.

Однако реальность оказалась далека от красивых картинок, которые демонстрировала Машталир на презентации. Во-первых, выяснилось, что стоимость реализации проекта даже приблизительно трудно подсчитать, но в любом случае речь идет о миллиардах рублей, которых в городском бюджете просто нет, а бизнес не стоит в очереди на право их в проект вложить.

Во-вторых, в качестве примера реализации концепции, городские власти решили начать преобразование улицы Чапаева, сузив там проезжую часть. Однако исполнение замыслов пошло куда-то не туда: иначе как «убожеством» получившийся визуальный результат назвать трудно.

Грубые бетонные блоки в виде бордюров, коряво исполненные велодорожки и многое другое вызвало шквал недоумения и насмешек краснодарцев над проектом. Дальнейшие работы по проекту «7 улиц» в настоящее время свернуты и будут ли в обозримом будущем продолжены – неизвестно.

Мусорка должна быть красивой?

В марте 2019 года пресс-служба администрации города сообщила, что в Краснодаре на контейнерных площадках будут устанавливать новые типы ограждений. Презентовала проект Наталья Машталир, которая заявила, что ограждение контейнерных площадок поможет навести порядок и даже повысит эффективность раздельного сбора мусора.

И действительно, достаточно быстро в центре города начали устанавливать новые ограждения на мусорных площадках, с калитками и навесами. Однако почти сразу стала звучать критика, что хоть ограждения и имеют некую эстетическую составляющую, однако неудобны как для жителей, так и для мусороуборочной компании.

И вот 9 декабря 2022 года руководство Краснодара официально признало – эти ограждения имеют много конструктивных недостатков. Как заявил заместитель главы Краснодара Максим Онищенко, площадки не оборудованы отсеком для крупногабаритных отходов, дверцы по техническим параметрам зачастую остаются открытыми, усложняют процедуру вывоза контейнеров и создают угрозу возникновения ДТП.

Чиновники приняли решение вернуться к упрощенному формату контейнерных площадок, то есть «сделать как было». Еще одна «инновация» Натальи Машталир бесславно канула в лету, не выдержав столкновения с суровой реальностью.

Конкурс на монтаж иллюминации на Красной. Чужие здесь не ходят?

Еще один проект, который взялась осуществлять Наталья Машталир – смена иллюминации на улице Красной. Каждому жителю города памятны шары, которые яркими огнями освещают вечером центральную улицу Краснодара. И вот городские власти решили провести конкурс на проект новой иллюминации улицы Красной, однако и с конкурсом все получилось очень неоднозначно и даже скандально.

Наталья Машталир объявила о конкурсе проектов иллюминации Красной, но вот результат конкурса так никто официально и не огласил. В администрации Краснодара пояснили, что в настоящее время средств на замену освещения нет и решение вопроса отложили «до лучших времен».

Но самое интересное всплыло, когда стал известен победитель конкурса проектов иллюминации центра Краснодара. По информации портала 93.RU им стал… Олег Сафронов. Да, да – тот самый Олег Сафронов, однако в конкурсе он принимал участие как арт-директор агентства «Филдс». Старый знакомый Машталир по «Типографии» снова оказался востребован, вот только денег в бюджете в этот раз не нашлось.

24 билборда на границе совести

При анализе деятельности Натальи Машталир на посту главного городского архитектора, нельзя не вспомнить и скандал с обвинениями коррупционной направленности. На видеохостинге Youtube появилось расследование, посвященное схеме выдачи разрешений на установку рекламных конструкций в Краснодаре. 

Расследователи утверждают, что в результате махинаций с разрешениями на установку рекламных конструкций городской бюджет не досчитался нескольких десятков миллионов рублей. И хоть с тех пор многие участники, проводившие это расследование, были объявлены иностранными агентами, это не снижает ценности представленных сведений и проливает некоторый свет на роль главного архитектора в схеме размещения рекламы в городе.

Ну и немного про визуальный «дизайн-код города»

Проработав в администрации Краснодара год, Наталья Машталир представила, наверное, самую фундаментальную работу за период нахождения на должности. Департамент архитектуры и градостроительства разработал новый вариант методических рекомендаций по оформлению вывесок и рекламы на зданиях.

В целом идея была правильной: в городе давно надо было упорядочить и привести к единому дизайн-знаменателю вывески рекламу на зданиях. В новых методических рекомендациях прописали даже таблицу, где наглядно видно, какие типы вывесок и в каких местах разрешено или запрещено использовать.

Методические рекомендации вышли, по отзывам специалистов, достаточно качественные, охватывающие практически все аспекты размещения вывесок любых форматов на зданиях. Основная проблема в том, что выполнять эти рекомендации в нашем городе не спешили и не спешат. Любой пешеход, который прогуляется по центру, самостоятельно может увидеть какофонию красок и форматов на рекламных вывесках.

скрин Авроры.png

Наверное, несправедливо будет обвинять Машталир в том, что в городе к разработанным ей правилам размещения рекламных вывесок на зданиях относятся халатно. Но если брать город в целом, то и это ее наследие не выдержало столкновение с реальностью.

Тем не менее, несмотря на все вышесказанное, Наталья Машталир была яркой личностью в системе городских органов управления. Она не боялась разговаривать с прессой, проводить презентации, даже участвовать в дискуссионных клубах и отстаивать свое мнение. Таким поведением она задала новый стандарт открытости, к которому настоящий состав департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара должен, по нашему мнению, стремится.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в мэрии Краснодара не смогли дать внятный ответ на вопрос журналистов о судьбе проекта «7 улиц» после увольнения из администрации главного архитектора Натальи Машталир



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Читайте также
Ко Дню Победы по Москве провезут танки Leopard-2 и другую технику стран НАТО - трофеи армии России покажут на новой выставке Минобороны
Ко Дню Победы по Москве провезут танки Leopard-2 и другую технику стран НАТО - трофеи армии России покажут на новой выставке Минобороны
«Школу достроили на 60%, и она сбежала в поля»: мэрия Краснодара 2 года строит школу, которой нет по указанному адресу
«Школу достроили на 60%, и она сбежала в поля»: мэрия Краснодара 2 года строит школу, которой нет по указанному адресу
«Осудил языковой геноцид в Европе? Сел в тюрьму!» В Латвии задержали русскоговорящего блогера
«Осудил языковой геноцид в Европе? Сел в тюрьму!» В Латвии задержали русскоговорящего блогера
На поселковом кладбище Абрау-Дюрсо похоронили собаку — животному установили памятник, как и соседским покойникам
На поселковом кладбище Абрау-Дюрсо похоронили собаку — животному установили памятник, как и соседским покойникам
«Азовцы» * сбежали с фронта и хвастают экипировкой за сотни тысяч, пока мобилизованные без снаряжения массово гибнут под Очеретино
«Азовцы» * сбежали с фронта и хвастают экипировкой за сотни тысяч, пока мобилизованные без снаряжения массово гибнут под Очеретино
«Владимир Путин, умоляю, помогите!» Жена исчезнувшего в Донецке военкора «Техас» из США и общественники считают, что власти замалчивают расследование
«Владимир Путин, умоляю, помогите!» Жена исчезнувшего в Донецке военкора «Техас» из США и общественники считают, что власти замалчивают расследование